НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###10 величайших матчей в истории Лиги чемпионов + ВИДЕО ###

10 величайших матчей в истории Лиги чемпионов + ВИДЕО

Британское издание Вleacherreport.com, занимающееся составлением различных рейтингов, по окончанию первой части еврокубков представило широкой общественности рейтинг самых запомнившихся матчей Лиги чемпионов за всю историю ее существования.

Напомним, что в этом году исполнилось ровно 20 лет с момента изменения формата самого престижного европейского турнира. На место существовавшего до 1992 года Кубка чемпионов, в котором принимали участие лишь чемпионы своих стран и победитель прошедшего розыгрыша, пришла Лига чемпионов, в которой могли принимать участие и клубы, занявшие в своих чемпионатах вторые места.

С того момента прошло много времени, но некоторые матчи навсегда останутся в нашей памяти. Начнем наш рейтинг с 10-й позиции.

10. «Манчестер Юнайтед» - «Реал» Мадрид - 4:3, четвертьфинал 2002/03 (ответная игра)

Несмотря на поражение в Мадриде (1:3) и неудачное развитие сценария поединка на «Олд Траффорд» (когда МЮ проигрывал по ходу матча 2:3), появление на поле Дэвида Бекхэма помогло «красным дьяволам» вырвать победу на последних минутах встречи со счетом 4:3, которая, впрочем, не помогла команде Алекса Фергюсона выйти в полуфинал Лиги чемпионов.

Рио Фердинанд, Верон, Бекхэм, Кин, ван Нистелрой, Гиггз, Сульшер, Касильяс, Йерро, Роберто Карлос, Зидан, МакМанаман, Фигу, Макелеле, Роналдо... Это лишь часть тех футболистов, которые вышли в тот вечер, 23 апреля 2003 года, на поле легендарного стадиона. А обслуживать этот великолепный спектакль посчастливилось Пьерлуиджи Коллине, который отменно отработал в поединке.

К слову, «Реал» вылетел уже на следующей стадии, пропустив в финал «Ювентус». Сезон 2002/03 стал триумфальным для «Милана», который в серии послематчевых пенальти одолел «старую синьору», а победный гол с «точки» забил будущий обладатель «Золотого мяча» Андрей Шевченко.

9. «Динамо» Киев - «Бавария» - 3:3, полуфинал 1998-99 (первая игра)

Думаю, не стоит возвращаться к событиям этого драматического матча, когда команда Валерия Лобановского в Киеве обыгрывала немцев со счетом 3:1, но в итоге довольствовалась лишь ничьей и после поражения в Мюнхене вынуждена была наблюдать за финалом Лиги чемпионов с экранов телевизора. Однако этот матч навсегда останется в памяти украинского болельщика.

8. «Челси» - «Ливерпуль» - 4:4, четвертьфинал 2008-09 (ответная игра)

Этот матч еще свеж в нашей памяти. Британское дерби, которое завершилось общей победой «Челси», но какой тяжелой! После уверенной победы в Ливерпуле со счетом 3:1, уже на 28-й минуте домашней встречи «Челси» проигрывал 0:2 после голов Аурелио и Хаби Алонсо! Решающим стал второй тайм, когда сначала Дрогба и Алекс сравняли счет, а на 76-й минуте Лэмпарду удалось вывести свою команду вперед.

Команда Рафы Бенитеса не смутилась и ответила еще двумя результативными голами от Лукаса Лейвы и Дирка Кюйта, однако вечно молодой Лэмпард за минуту до финального свистка поставил жирную точку в матче - 4:4!

Правда, уже в следующем раунде «Челси» по сумме двух встреч уступил будущему победителю «Барселоне» (0:0 - на выезде, 1:1 - дома).

7. «Барселона» - «Байер» - 7:1, 1/8 финала 2011-12 (ответная игра)

Это был день «Барселоны», это был день Лионеля Месси, а «Байеру» еще долгое время обмывали косточки после того, как два игрока немецкой команды едва не подрались за футболку аргентинского снайпера, отметившегося в том матче пятью голами!

Первый матч в Леверкузене завершился победой испанцев со счетом 3:1, но вряд ли кто-либо ожидал, что команде Пепа Гвардиолы удастся так поглумиться над соперником на «Камп Ноу». А ведь счет мог быть еще больше...

6. «Интер» - «Шальке» - 2:5, четвертьфинал 2010-11 (первая игра)

Пускай «Шальке» в полуфинальном матче таки уступил с разгромным общим счетом «Манчестер Юнайтед», но победа над «Интером», действующим чемпионом Европы, на «Джузеппе Меацца» навсегда останется в памяти болельщиков из Гельзенкирхена.

Деяну Станковичу еще на первой минуте удалось вывести свою команду вперед, но то, что происходило дальше, не подлежит никакому объяснению. До 75-й минуты «Шальке» смогло не только дважды сравнять счет, проигрывая по ходу матча, но и добыть уверенную победу. Ответный матч ничем не отличался от миланского, но на этот раз немцы победили более скромно - 2:1.

5. «Милан» - «Барселона» - 4:0, финал 1993-94

Несмотря на отсутствие своего капитана Франко Барези и тот факт, что фаворитом данного противостояния являлась именно «Барса», команда Фабио Капелло смогла не просто обыграть испанцев, но и сделать это в невероятно красивом стиле, не оставив сопернику ни единого шанса! Двумя голами в афинском финале отметился Массаро, а еще по одному на свой счет записали Савичевич и Десайи.

В составах команд на тот момент блистали такие имена, как Кристиан Пануччи, Деметрио Альбертини, Паоло Мальдини, Роберто Донадони, Марсель Десайи, Звонимир Бобан, Андони Субисаррета, Хосеп Гвардиола, Рональд Куман, Христо Стоичков, Ромарио и много-много других.

4. «Депортиво» - «Милан» - 4:0, четвертьфинал 2003-04 (ответная игра)

Тот сезон Лиги чемпионов стал по-настоящему сенсационным, ведь в финале встретились далеко не гранды европейского футбола «Монако» и «Порту», а Жозе Моуриньо второй кряду сезон удалось поднять над своей головой европейский трофей. На стадии полуфинала «Порту» столкнулся с непревзойденным на тот момент «Депортиво», который в 1/4 финала смог легко убрать с пути «Милан», а до этого «Ювентус».

После матча на «Джузеппе Меацца» мало кто сомневался, что «россонерри» пройдут по сетке дальше, ведь испанский клуб был разгромлен со счетом 1:4. Но все перевернула с ног на голову ответная игра и яркая победа испанской выскочки со счетом 4:0!

3. «Ювентус» - «Манчестер Юнайтед» - 2:3, полуфинал 1998-99 (ответная игра)

Это был незабываемый матч! После ничейного результата на «Олд Траффорд» в первом матче (1:1), команде Алекса Фергюсона необходимо было забивать в Турине, где их ждали такие выдающиеся игроки, как Перуцци, Конте, Индзаги, Зидан, Давидс и другие.

Еще в дебюте игры «старой синьоре» удалось повести в счете 2:0, но на 24-й минуте Рою Кину после подачи от Бекхэма удалось сократить отставание, а уже 10 минут спустя еще одна передача Бекса нашла голову Дуайта Йорка и тот сделал счет 2:2.

Несмотря на тот факт, что ничейный результат выводил в финал именно «Манчестер», на 85-й минуте встречи Энди Коул делает счет 3:2 в пользу гостей и выводит свою команду в финал на «Камп Ноу»!

2. «Манчестер Юнайтед» - «Бавария» - 2:1, финал 1998-99

Этот сезон Лиги чемпионов войдет в историю, как самый зрелищный и непредсказуемый, а главными скрипками в его оркестре были «Бавария», «Манчестер Юнайтед» и киевское «Динамо! Никто не знает, как бы сложился финал, если бы команде Лобановского все же удалось встретиться с МЮ на «Камп Ноу», но факт остается фактом, невероятная развязка и ошеломляющая победа «красных дьяволов»!

Слезы радости англичан и разочарование немцев - это лишь частичка того, что мы увидели в этот незабываемый вечер. Один из лучших финалов в истории современного футбола! Тэдди Шерингэм и Оле-Гуннар Сульшер навсегда вошли в зал славы МЮ!

1. «Ливерпуль» - «Милан» - 3:3, финал 2004-05

Об этом финале мы будем рассказывать своим детям, а дети внукам... Такое сложно представить и в рядовом поединке, а чтобы в финале Лиги чемпионов!.. Давайте просто еще раз вспомним, как это происходило...