НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###2014-й год в цифрах ###


2014-й год в цифрах - изображение 1

3,48 млн - такова общая посещаемость 64 матчей ЧМ в Бразилии. Это самый высокий показатель со времен мундиаля в США-1994. Средняя посещаемость, 53 592 болельщика на одной игре, также оказалась самой высокой за последние два десятилетия.

963 матча, 13 чемпионских титулов и 2 Кубка чемпионов - с такими показателями завершил в мае карьеру Райан Гиггз. У одного валлийца за плечами больше чемпионств в АПЛ, чем у других триумфаторов турнира вместе взятых.

369 голов - в марте Лионель Месси побил 87-летний рекорд Паулино Алькантары. Значимое для 25-летнего аргентинца и "Барселоны" событие случилось в матче против "Осасуны" (7:0).

171 голов или в среднем 2,67 за игру - таков средний показатель результативности завершившегося ЧМ-2014. Это повторение рекордного общего числа забитых мячей (столько же было на мундиале во Франции в 1998-м).

2014-й год в цифрах - изображение 2

124 голов - Максим Шацких обновил рекорд бомбардиров чемпионатов Украины.

83 метров - с такого расстояния забил гол полузащитник "Падерборна" Мориц Штоппелькамп в октябрьском матче Бундеслиги, превзойдя предыдущий рекорд на десять метров.

57 голов, 58 передач и 90 побед - с такими показателями завершил карьеру в сборной США Лэндон Донован. Для этого ему понадобилось провести в составе "звездно-полосатых" 157 игр. Только десять футболистов чаще выходили на поле в своих национальных сборных. После этого Донован завоевал с "Лос-Анджелес Гэлакси" шестой титул чемпионов МЛС, став рекордсменом и в этом показателе.

53 матча без поражений - мюнхенская "Бавария" установила абсолютный рекорд Бундеслиги. До неудачи во встрече с "Аугсбургом" в марте в последний раз проигрывали мюнхенцы не проигрывали до октября 2012 года. Среди клубов ТОП-5 европейских чемпионатов более продолжительная серия была лишь у "Милана" (58 игр, 1991-1993).

45 болельщиков следило с трибун за матчем Премьер-лиги "Ильичевец" - "Волынь", состоявшийся на нейтральном поле. Это антирекорд украинской Высшей/Премьер-лиги.

42 года и 39 дней - голкипер сборной Колумбии Фарид Мондрагон стал самым возрастным игроком в истории финальных частей чемпионатов мира.

40% - на столько упала посещаемость УПЛ по сравнению с прошлым сезоном. Прирост наблюдался только у четырех команд: "Волыни", "Ворсклы", а также донецких "Металлурга" и "Олимпика". Двое последних все встречи во втором полугодии проводили на выезде.

39 лет не проигрывала у себя на родине Бразилия в официальных матчах. Конец серии пришелся на поединок с Германией в полуфинале ЧМ-2014, когда Бундесманншафт одержала победу 7:1.

34 матчей не знала горечи поражений сборная Испании у себя на родине. Длительность серии составила без малого восемь лет. Прервана она была в ноябре, когда "фурия роха" уступила Германии 0:1.

2014-й год в цифрах - изображение 4

32 месяца киевское "Динамо" не возглавляло турнирную таблицу Премьер-лиги. Возвращение на "престол" случилось в начале ноября, после чего "бело-голубые" никому не отдавали первую строчку.

26,8 лет - таков средний возраст игроков сборной Украины, выходивших в составе национальной сборной в текущем году.

23 хет-трика записал на свой счет португалец Криштиану Роналду в чемпионате Испании. По этому показателю игрок "Реала" обошел Альфредо ди Стефано и Тельму Сарру, у которых осталось по 22 "трюка со шляпой".

21 гол в истории Эль Классико - это рекод, который покорился в марте Лионелю Месси. Для этого аргентинцу понадобилось 27 игр.

16 голов - немец Мирослав Клозе установил абсолютный снайперский рекорд финальных частей чемпионатов мира.

14 пропущенных мячей в финальных частях ЧМ - Бразилия оказалась худшим хозяином турнира с самой "дырявой" обороной за всю историю мундиаля.

2014-й год в цифрах - изображение 5

10-й Кубок чемпионов выигрывает мадридский "Реал" в нынешнем году.

10 чемпионский титул - победа в прошлом розыгрыше Примеры оказалась для мадридского "Атлетико" юбилейной.

10 команд - столько профессиональных клубов не досчиталась Украина в текущем году из-за финансовых проблем и ситуации на Донбассе/в Крыму. Три из них оказалось "заморожено" до лучших времен с возможностью дальнейшего возрождения.

5 голов в одном матче - форвард донецкого "Шахтера" Луис Адриано повторил рекорд Лионеля Месси.

4-й титул чемпионов мира - сборная Германии стала рекордмсеном по количеству завоеванных золотых медалей на мундиалях среди европейских стран.

2014-й год в цифрах - изображение 6

3-я кряду победа европейской сборной на ЧМ - это новый рекорд турнира. К слову, победа в финале позволила Германии стать первой европейской сборной, добывшей трофей в Южной Америке.

2 года после основания клуба понадобилось австралийскому клубу "Вестерн Сидней Уондерерс", чтобы выиграть азиатскую Лигу чемпионов.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Фан-сайт немецкого футбольного клуба Бавария Мюнхен - новости, статьи, аналитика - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!