###Байер обыгрывает Баварию! +ВИДЕО ###

Байер обыгрывает Баварию! +ВИДЕО

Субботние матчи 24-го тура Бундеслиги щедро одарили любителей сенсаций. Едва ли ни в каждом поединке фаворит был бит. «Шальке» проиграл «Фрайбургу», «Вердер» - берлинской «Герте», а «Гамбург» умудрился получить 4 безответных гола от «Штутгарта» на родной «Имтек-Арене». Шок ожидал и болельщиков «Баварии», которая в Леверкузене проиграла «Байеру». Впрочем, «шок» - слишком громкое слово. Нынешняя «Бавария», как уже неоднократно отмечалось, - команда настолько нестабильная, что слово «шок» в тезисе о мюнхенский фанатах вполне можно заменить словосочетанием «подтвердившиеся опасения».

Наставник «Байера» Робин Дутт в отчетном поединке не мог рассчитывать на травмированного Ведрана Чорлуку, которого в итоге заменил Мануэлем Фридрихом. Его коллега, Юпп Хайнкес, главный тренер «Баварии», оставил на лавке Рибери, также испытывающего проблемы со здоровьем, выпустив вместо француза Тони Крооса. Место Рибери на фланге занял Томас Мюллер.

Со стартовым свистком гости захватили инициативу и взвинтили темп. Показалось, что мюнхенцы застали «Байер» врасплох – уже на 2-й минуте дезорганизованные хозяева могли пропустить, но Алаба, а мгновением позже Кроос, «фармацевтов» простили. «Бавария» демонстрировала вариативность в атаке, доминировала на поле, но «Байер», потихоньку сбивая стартовый натиск фаворита, начал организовывать и собственные атаки.

В общей сложности минут 20 понадобилась хозяевам, чтоб полностью прийти в себя после проигранного дебюта поединка и активизироваться. Благо, что «Бавария», зачастую теряя мяч в центре поля, предоставляла противнику множество пространства для контратак. На 27-й и 31-й минутах «Байер» создал опасные моменты у ворот Нойера, но в первом случае Кисслинг забрался в офсайд, а во втором – Шюррле пробил слишком слабо.

Чем ближе становился свисток на перерыв, тем яростнее пытались команды открыть счет. На 36-й минуте после удара головой Мюллера мяч прошел в сантиметрах от ворот хозяев, а на 40-й Фридриху пришлось выносить мяч с линии своих ворот после того, как Гомес, воспользовавшись передачей Роббена, обошел препятствие в лице Лено. На 43-й минуте Шюррле мог наказать «Баварию» за столь авантюрные атаки большими силами, но после великолепной передачи Ренато Аугусто поразить ворота соперника не сумел.

...-На 61-й минуте Хайнкесс выпускает на поле Рибери (вместо Гомеса). Атака «Баварии» к этому моменту совершенно утратила изысканность. И даже появление на поле прославленного француза не помешало «Байеру» продемонстрировать свою лучшую игровую фазу за весь матч: на 63-й Райнартц попадает в перекладину ворот «Баварии», на 66-й Кисслинг пробивает с 4-х (!) метров, но Нойер демонстрирует феноменальные рефлексы и парирует, на 68-й очередной момент упускает Шюррле.

У «Баварии» окончательно разладилась игра в пасс. Теперь уже «Байер» выглядит гораздо более внушительной силой.

Развязка наступила на 79-й минуте – подача Кастро, акробатическая передача Дердийока и оказавшийся в нужное время в нужном месте Кисслинг – 1:0. Дальше следует классика: «Бавария» бросается спасать ничью и натыкается на разящую контратаку: 90-я минута – гол Беллараби. 2:0. Занавес.

Таким образом, «Байер» прервал свою черную серию в поединках с «Баварией», а последняя, в случае победы дортмундской «Боруссии» над «Майнцом», будет отставать от первого места уже на 7 очков...-

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

«Байер» – «Бавария» – 2:0
Голы: Кисслинг (79), Беллараби (90).

«Байер»: Лено, Кадлец, Топрак, М. Фридрих (Дердийок, 46), Г. Кастро, Р. Аугусто (Рольфес, 89), Л. Бендер, Швааб, Райнартц, Кисслинг, Шюррле (Беллараби, 83).

«Бавария»: Нойер, Дж. Боатенг, Л. Густаво, Бадштубер, Лам, Рафинья, Алаба, Кроос (Олич, 74), Мюллер (Петерсен, 82), Роббен, Гомес (Рибери, 61).

Предупреждения: Дж. Боатенг (65), Топрак (66), Райнартц (81), Л. Густаво (84), Рафинья (90).

«Гамбург» – «Штутгарт» – 0:4

Голы: Ибишевич (23), Кузманович (31, с пенальти), Кузманович (47, с пенальти), Гарник (90).

«Гамбург»: Дробны, Райкович, Вестерманн, Дикмайер, Д. Яролим, Ринкон (Али Арслан, 41), Сала (Сон Хен Мин, 46), Иличевич, Янсен, М. Петрич, Герреро.

«Штутгарт»: Ульрайх, Нидермайер, Сакаи, Ташчи, Буларуз, Хайнал (Какау, 76), Квист Йоргенсен, Кузманович (Гентнер, 63), Гарник, Окадзаки (Шибер, 71), Ибишевич.

Предупреждения: Ташчи (27), Ибишевич (32), Кузманович (59), Д. Яролим (78).

Удаление: Герреро (54).

«Фрайбург» – «Шальке» – 2:1

Голы: Фрайс (18), Д. Калиджури (66, с пенальти) – Пукки (72).

«Фрайбург»: Бауманн, Макиади, Хен, Зорг, Хинкель (Лумб, 46), Флум, Дианье, Д. Калиджури, Шмид, Розенталь (Гинтер, 87), Фрайс (Райзингер, 79).

«Шальке»: Хильдебранд, Дж. Джонс, Пападопулос, Хеведес (Холтби, 53), Эскудеро, Матип, Дракслер (Хурадо, 46), Хегер, Обаси, Марика, Рауль (Пукки, 71).

Предупреждения: Пападопулос (34), Дж. Джонс (60), Д. Калиджури (63), Хен (86).