НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Барселона - Бавария - 4:0: Барсопраздник ###

Барселона - Бавария - 4:0: Барсопраздник

Сегодня на поле «Ноу Камп» вышли команда, которая радует глаз, и команда, которая с прошлой субботы никакой радости глазу (кроме глаза соперника) не доставляющая. В итоге, произошел разрыв, засвидетельствовавший тот факт, что нынешняя «Барселона» в хорошем расположении духа способна поступить так практически с любым оппонентом, а «Бавария», которая и у себя, в Германии, может пропустить пять штук, конечно не тот соперник, который может действительно озадачить это сине-гранатовое великолепие, полностью соответствующее красоте своего города.

«Барселона» - это праздник, который всегда с собой у владельцев спутниковых тарелок и, безусловно, абонементов на «Ноу Камп». Сегодня (особенно в первом тайме) они радовали футбольных эстетов по полной программе, раскатывали полную мрачных дум, неповоротливую и тягучую «Баварию», словно тесто, и никто с этим ничего не мог поделать. 4 гола – это еще немцы очень легко отделались. Могли пропустить гораздо больше, чем от «Зенита» год назад, значительно больше...-

Не стоит забывать, что в этом матче «Бавария» не могла рассчитывать на две важные фигуры именно обороны – Лама и Лусио. В итоге налево был переведен Лель, а в центре пару Демикелису составил молодой бразилец Брено. Впрочем, этим могут утешаться фанаты мюнхенского клуба, но на самом деле, вполне возможно, что и Лусио с Ламом были бы раскатаны так же точно. Кого еще не раскатывали в этом мире Месси, Хави, Иньеста?

За дело каталонцы взялись очень быстро. Не прошло и трети тайма, как был упущен один голевой момент и не упущено два. Сначала Анри, выскочив на классический для «Барсы» заброс в центр штрафной, пробил в пустой угол недостаточно сильно – защитник вынес мяч. Следующий шанс был реализован. Атака «Барселоны» была, по обыкновению, гандбольной, вдоль штрафной потянулся быстрый перепас, Иньеста отдал Это'О, который отбросил направо Месси. Лель пытался подстраховать партнеров еще, когда мяч был у Это'О, потому уже был выключен из эпизода. Лео успел еще переложить мяч на левую и спокойно закатить мяч в такой же левый угол.

Прошло 4 минуты (немного, правда?) и «Барса» забила еще. Месси сделал уже упомянутого типа заброс на Это'О, кажется, что есть офсайд (это часто кажется, когда забивает «Барселона», но вне игры на самом деле не всегда, как не было его и на этот раз, просто очень быстро и ловко работает эта команда в завершающей стадии), ну и в общем Самуэль четко бьет между ног Бутту.

Спустя еще 4 минуты (видимо, в таком ритме голевых моментов функционировала «Барса») счет должен был увеличиться. Месси прошел в штрафной Леля, тот дернул ногой и зацепил Лионеля, в общем, пенальти был вполне законным, но судья Ховард Уэбб не только пожалел «Баварию», но и показал зачем-то желтую карточку Месси. Собственно и жалеть команду надо дома у телевизора, а не будучи судьей, ну а карточка за симуляцию была совсем ни к чему и тут не выдержала тонкая душевная организация Гвардиолы, которого в итоге «попросили выйти вон». Остаток матча Хосеп досмотрел с трибун, сидя за ограждением, напоминающим колючую проволоку, но, думаю, он все равно получал удовольствие от игры. Как и положено на трибунах этой арены.

Следующий гол должен был забить Анри, но после передачи Иньесты в падении пробил мимо, зато не промахнулся по бросившемуся ему в ноги Бутту. Решительный вратарь получил ногами прямо по лицу и ему некоторое время пришлось оказывать помощь, необходимость которой была очевидна. Ну а символизм ситуации просто выпирал – «Барса» буквально топталась по своему противнику.

Где же «Бавария»? Где мощный Тони, где неуловимый Рибери, где рассудительный Швайнштайгер? Атак мюнхенцев просто нет, на чужой половине поля они буквально растворяются и исчезают, словно подруга Леля (другого) Снегурочка (даже итоговое владение мячом 65 на 35 не передает этого в полной мере, на глаз оно было 90 на 10). Понятно было, как может сыграть «Барселона» в атаке, но как-то не думалось, что она и в защите расправится с соперником примерно также. Хотя, безусловно, первые два гола оказали на противника вполне нокаутирующее воздействие, тем более, что в прошлую субботу они уже пропустили пять.

Атаки «Барсы», в основном, текли слева-направо, где мяч оказывался у Месси. Лео мог пройти оппонентов и пешком, он и так делал пару раз, когда же ускорялся Лелю и другим бекам было совсем тяжело. Вот Это'О бьет выше после такого прохода Месси, а вот уже Лео забивает сам. Анри протрусил по левому флангу и сделал прострел, на который первым выскочил Месси, немецкие громилы (точнее аргентино-бразильские в данном случае – Демикелис и Брено) опередить этого малыша шансов просто не имели. 3:0.

Это произошло на 38 минуте и снова нужно отсчитать 4 минуты. Ну или пять. На 43 минуте игры «Барса» забивает снова. Месси рвется вдоль штрафной, играет в стенку, отдает Это'О заодно получая по зубам от Ван Боммеля, Это'О рад бы отдать пяткой на Анри, но за него это делает нога баварца и Тьерри забивает один из своих многочисленных голов, которые он обычно забивает в тех случаях, когда атака «Барса» течет не слева, а справа.

Только после этого и единственный раз за весь тайм мы увидели в более-менее сносной атаке «Баварию». Это Рибери, которым как-никак интересуются хозяева этого стадиона, сыграл в стенку и пробил с острого угла, но довольно коряво. «Барса» успела едва не забить 5-й. Мяч застрял у Месси в штрафной, отобрать невозможно, Лео отбросил Алвесу, после навеса Иньеста бил с убойной позиции, но никого не убил. Андресу сегодня забить не было судьбы.

На этом кончился тайм, а игра, в общем-то, уже давно могла быть завершена и по тому, как мюнхенцы выходили после перерыва, с энергичностью зомби, было понятно, что никаких намеков на камбек тут не будет. Интересно было другое, как много голов наколотит «Барса», но каталонцы как-то не так серьезно задавались этой целью. Нужно оставить на другие игры, как говорят футболисты. Вот «Бавария» забила «Спортингу» много и на другие матчи не осталось. В этом плане каталонцев можно понять, тем более, что они и, не забивая, атаковали и радовали глаз своих болельщиков и просто всех случайных зрителей весь тайм, баловались с «Баварией», забавлялись, как кот с наполовину съеденной мышкой. Отдавали издевательски точные передачки на 30-40 метров, выигрывали каждый эпизод, совершали эффектные проходы. Забить, конечно, тоже могли и не раз. Например, после удара Месси с 20-ти метров от Бутта мяч попал в перекладину. Иньеста эффектно пройдя двоих (насквозь) недокрутил мяч в правую девятку. В самом конце, после блестящей перепасовки Иньесты с Бояном Месси упустил возможность сделать хет-трик.

Во втором тайме могла забить и «Бавария». Единственный гол мог забить Зе Роберто, но Пуйоль и этой радости лишил немецких болельщиков. Карлес сделал такой подкат, что ни о каком голе можно было больше не мечтать.

Вот такой получился футбол. Самая зрелищная команда Европы расправилась с именитым противником, который оказался неуместным на этой стадии, подтвердив мысль Арсена Венгера (еще прошлогоднюю), что «Баварии» о победе в Лиге чемпионов можно и не помышлять. Он, впрочем, кажется, говорил, что мюнхенцам вообще нечего делать в этом соревновании. Это перебор. Но победы над «Барсой» им, конечно, не светят. Ну разве что через неделю со счетом 3:2 над командой Глеба и Ко.

Что касается сине-гранатовых, то по-прежнему очень интересно будет взглянуть на барсопраздник в противостоянии с английскими лигочемпионными глыбами. Но есть ощущение, что он останется праздником и в этих матчах.

«Барселона» – «Бавария» – 4:0

Барселона. «Камп Ноу».
«Барселона»: Вальдес, Пике, Маркес, Пуйоль, Эрнандес, Иньеста, Это'О (Кркич, 90), Месси, Анри (Кейта, 74), Алвес, Туре (Бускетс, 81).
«Бавария»: Бутт, Демикелис, Рибери, Алтынтоп (Лель, 46), Тони, Зе Роберто (Соса, 77), ван Боммель, Оддо, Лелль, Швайнштайгер, Брено.
Судья: Уэбб (Англия)
Голы: Месси (9), Это'О (12), Месси (38), Анри (43).
Предупреждения: Месси (17), Маркес (91)– Лель (48), Демикелис (58).

Удары (в створ): 19 (7) -5 (1).
Угловые: 9 - 4.