###Бавария деклассировала Шальке ###

Бавария деклассировала Шальке

Гельзенкирхенские футболисты ехали в Мюнхен с понятными опасениями. «Бавария» продолжает оставаться непобедимой машиной, демонстрируя даже более интересный и вариативный футбол, чем в прошлом сезоне. «Звезда Юга» выиграла четырнадцать последних матчей Бундеслиги. Ещё одна победа позволила им повторить свой же рекорд 2005-го года. Правда, сейчас «Бавария» и «Шальке» являются двумя командами, чья беспроигрышная серия является самой длинной в сезоне. Интересно и то, что «кобальтовые» сейчас гораздо более успешно играют без Юлиана Дракслера, которого сватают в лондонский «Арсенал». Как бы то ни было, такими темпами «Бавария» может стать чемпионов Германии уже в марте. Команда набрала уже шестьдесят два очка, так что даже в том случае, есл проиграет все последующие матчи, вряд ли опустится ниже первой четвёрки. Кстати, в 2001-м году мюнхенцы завоевали «серебряную салатницу», имея всего шестьдесят три балла в активе. При этом «Бавария» довела победную серию матчей с «Шальке» до пяти, забивала в среднем не меньше двух голов за игру, и в четырёх последних встречах вообще не пропускала. Серия вполне может и продолжится, учитывая, набравший хорошую форму Хунтелаар в четырёх предыдущих поединках против мюнхенцев не смог забить ни одного гола.

«Бавария» начала встречу настолько мощно, что практически ни у кого сразу не осталось сомнений в итоговом победителе этого противостояния. Уже на второй минуте встречи Роббен прошёл с мячом по месту правого инсайда, сместился в центр и сделал передачу в чужую штрафную на Рафинью, которому не позволили ни пробить, ни отпасовать кому-то из партнёров по команде. В следующем эпизоде Роббен уже сам нанёс мощный удар по воротам, обыграв до того несколько оппонентов. Правда, Арьен попал в Кевина Боатенга. Но уже свой следующий момент «Бавария» реализовала. Хозяева получили право на штрафной,Алаба прямым ударом попал в голову Нойштедтера, после чего мяч по высокой траектории залетел в дальний угол, 1:0! «Звезда Юга» продолжила атаковать, упуская момент за моментом. Даже Дракслер помогал своей команде в обороне. Тем временем, у ворот Нойера пытался зацепиться за мяч только Джефферсон Фарфан, усилий которого явно не хватало. А вот хозяева на пятнадцатой минуте встречи упрочили своё преимущество. Манджукич выдал передачу на ход Роббену, который мягко перебросил футбольный снаряд через Ферманна, 2:0! Вскоре свой честно заработанный мяч забил и Манджукич. На двадцать четвёртой минутеАлаба слева навесил на дальнюю штангу, где Марио при полном попустительстве со стороны защитников «Шальке» точно пробил в пустой угол ворот, 3:0! А вскоре после этого «Бавария» «добила» деморализованного противника: на 28-й минуте Рафинья справа сделал передачу на ход Роббену, попавшему в дальний угол ворот, 4:0! До конца первого тайма голландец мог и хет-трик оформить, а Манджукич - дубль. Игра шла под диктовку хозяев, гельзенкирхенцы практически прекратили сопротивление.

Во втором тайме случилось то, что было неизбежно: «Бавария» позволила сопернику перехватить инициативу, играя с ленцой. И мюнхенцев можно понять: в этом поединке всё было решено ещё к тридцатой минуте. И гельзенкирхенцы воспользовались этим подарком: команда Келлера, пропустившая десять голов за неделю, активизировалась и пошла вперёд большими силами. К тому же, часть подопечных Гвардиолы подустала - это в первую очередь касалось Роббена. Как бы то ни было, на 64-й минуте «Шальке», наработавший на гол, сумел забить «мяч престижа». Но забит он был довольно курьёзно. Фарфан навесил с угла поля, мяч прилетел точно на ногу Рафинье, после чего отскочил в сетку ворот «Баварии», 4:1! На это мюнхенцы ответили целым шквалом атак, вот только голкипер «кобальтовых» Ральф Ферманн поймал кураж и отражал всё, что летело в створ его ворот. Но на 77-й минуте Папастатопулос сбил в своей штрафной Манджукича, за что был удалён с поля. А Роббен с пенальти забил ещё один гол, 5:1! После этого темп поединка несколько замедлился, и подопечные Хосепа Гвардиолы спокойно довели встречу до победного конца. Очередная уверенная победа «Баварии», а «Шальке 04» не может победить уже три встречи кряду.

Euro-Football

«Бавария» (Мюнхен) – «Шальке 04» (Гельзенкирхен) – 5:1 (4:0)

Голы: Алаба 3' – 1:0, Роббен 15' – 2:0, Манджукич 24' – 3:0, Роббен 28' – 4:0, Рафинья 64' (автогол) – 4:1, Роббен 77' (пенальти) – 5:1

«Бавария»: Нойер, Данте, Рафинья, Алькантара, Мартинес, Роббен (Контенто 84'), Гётце (Писарро 70'), Алаба, Швайнштайгер (капитан) (Хёйбьерг 77'), Кроос, Манджукич

«Шальке 04»: Ферман, Хеведес, Колазинак, Пападопулос, Горетцка (Фукс 29'), Боатенг, Дракслер (Хогланд 78'), Матип, Нойштедтер, Фарфан, Хунтелаар (капитан)

Предупреждение: Алькантара 42'

Удаление: Пападопулос 76' (грубая игра)