###Бавария начинает чемпионат непростой победой ###

Бавария начинает чемпионат непростой победой

Для Бундеслиги начало сезона - всегда знаковое событие. Церемония открытия проходит красиво, стадионы вседа заполнены (они там вообще почти всегда переполнены - легче на матч еврокубков достать билет). И в этом сезоне всё прошло, так сказать, в лучших традициях жанра, тем более, Германия нынче - страна победившего на чемпионате мира футбола. Это тоже было отражено в церемонии- а Лама, Швайнштайгера и прочих титуларов в составе «Звезды Юга» поздравили отдельно. Не забыли и гимн исполнить, причём в чрезвычайно торжественной обстановке.

Что касается непосредственных участников поединка, у «Вольфсбурга» с мюнхенцами свои счёты. Не так давно обе эти команды вели борьбу за чемпинский титул, и в решающем матче «волки» деклассировали «Баварию» со счётом 5:1. С того момента прошло целых пять лет, команды встретились друг с другом десять раз, и «Вольфсбург» не сумел одержать ни одной победы, всего раз сведя поединок к ничьей. Для противников это была не первая встреча, в которой предстоит дать старт всему немецкому сезону. Команды побывали в абсолютно аналогичной ситуации осенью 2010-го года, и тогда «Бавария» победила со счётом 2:1.

Хотя «Звезда Юга» всегда старается выиграть дебютный поединок: из сорока девяти раз «Баварии» удавалось подобное в тридцати случаях. Наставник «Вольфсбурга» Дитер Хекинг не может обыграть мюнхенцев уже в десяти поединках кряду. В последний раз ему это удавалось ещё в 2006-м году, когда тренер работал с командой «Ганновер 96«. Напомним также о том, что Ивица Олич до того, как присоединиться к «волках», поиграл в составе «Баварии».

Интересно, что в основном составе «Баварии» оказался Хольгер Бадштубер, пропустивший из-за травмы почти полтора года, а на скамейке запасных сидел юный Лукас Шолль. Этот полузащитник - родной сын Мехмета Шолля, знакового для «Звезды Юга» футболиста. Что касается начала поединка, мюнхенцы прогнозируемо быстро завладели игровым и территориальным преимуществом, стараясь не ставить под сомнение свой статус фаворита встречи. Впрочем, гости действовали довольно плотно по всему полю, тщательно опекая соперника, предоставляя атакам «Баварии» высокий прессинг. И это почти работало. Почему почти? Всё же подбор футболистов у «волков», мягко говоря, не оптимальный, и дисбаланс подчас виден невооружённым взглядом. Зато на шестой минуте встречи Кевину де Брюйне удалось прорваться по флангу и выполнить навес в чужую штрафную, где Мануэль Нойер не позволил нанести удар Луису Густаво, бывшему футболисту «Баварии».

И всё же хозяева поля сумели взять игру под свой контроль, «волки» же начали без зазрения совести действовать «вторым номером». На тринадцатой минуте Томас Мюллер нанёс первый удар в створ ворот соперника. Бить пришлось с острого угла, да и заменивший травмированного Бенальо Грюн грамотно выбрал позицию и накрыл футбольный снаряд. На 21-й минуте активный Мюллер чуть не вышел на рандеву с вратарём «Вольфсбурга», но вместо удара сделал передачу на Роббена, до которого мяч не дошёл. Чуть позже уже голландец получил передачу из глубины поля (находясь в офсайде) и катнул направо Левандовски. Первый гол Роберта за «Баварию» не был засчитан. Зато Роббен вскоре исправился, красиво «накрутив» оппонента на позиции правого инсайда. Последовала передача во вратарскую, и Мюллеру оставалось лишь подставить ногу, 1:0! Мюллер стал первым футболистом, дважды забивавшим в матче-открытии сезона.

Из событий первого тайма выделим и активные действия Левандовски, которому очень хотелось отличиться. Поляк даже сумел нанести акцентированный удар, с которым Грюн справился без особых проблем. С тем и ушли на перерыв.

Во втором тайме стало ещё более интересно. «Волки» неплохо начали сорокапятиминутку, сказался и выход на поле Арнольда, заменившего Ханта. Но «Бавария» забила быстрый гол. Оборона гостей допустила грубую ошибку, в результате которой мюнхенцы провели шикарную атаку. Мяч был доставлен в центр Роббену, который издевательски обыграл защитника и пробил под штангу, 2:1!

Казалось, волчья песенка спета, но к чести этой команды, она не собиралась сдаваться и по-прежнему боролась с хозяевами за каждый метр поля. Такие усилия были вознаграждены на 52-й минуте. После вброса мяча из аута Олич сместился ближе к центру и шикарным обводящим ударом заставил титулованного Нойера капитулировать, 2:1!

Интрига вновь ожила, тем более, мюнхенцы заметно играли на Левандовски, стараясь позволить ему отличиться. У поляка были моменты, только вот удары получались слабыми. На 62-й минуте свой опасный выпад провели гости. Нойер немного потерял ворота, зато де Брюйне забыл нанести по ним удар. Постепенно мюнхенцы снизили темп поединка, и ближе к концу тайма Данте чуть не срезал мяч в сетку собственных ворот. Случилось немыслимое: «Вольфсбург» навязал сопернику необходимость играть в тот футбол, в который хотела играть команда Дитера Хекинга. Был, правда, момент на 78-й минуте, когда Данте снёс бедром Олича недалеко от своих ворот, на что рефери не отреагировал. Две минуты спустя у гостей был просто роскошный момент: Маланда получил прекрасную передачу слева в центр, опередил защитника и с линии вратарской пробил в падении, попав в штангу. Через несколько минут Роде забил красивым ударом из-за пределов штрафной. Гол сначала засчитали, но затем судьи, посовещавшись, забрали у «Баварии» «чистый» гол, посчитав, что Себастьян был в офсайде. И больше в матче голов не было, хотя перед концом поединка Бадштубер здорово обыграл оппонента и сделал длинную передачу на Шакири, не реализовавшего выход один на один. После этого ещё и Роббен попал в перекладину. Мюнхенцы победили, сделав это достаточно неуверенно, особенно если вспомнить игру команды во втором тайме. А «Вольфсбург» должен был так играть с самого начала встречи. Сезон должен получиться интересным!