После четырехнедельного перерыва немецкая Бундеслига вернулась на футбольные поля и телеэкраны, программу тура открывал центральный матч — леверкузенский Байер принимал действующего чемпиона мюнхенскую Баварию. Во время каникул баварцы подписали Сандро Вагнера, а вот состав "фармацевтов" так никто и не пополнил.

Стоит сказать, что на протяжении матча обе команды смотрелись более-менее солидно, но все равно было заметно, что коллективы еще вкатываются в чемпионат после отдыха, ни одна из команд не демонстрировала запредельных скоростей, которые не помешали бы Байеру, а вот мюнхенцов не смущала игра в среднем темпе, и при таких условиях подопечные Хайнкеса могут добывать результат. Несмотря на игровое преимущество Баварии, именно хозяева могли открывать счет — Кор выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового и пробил по воротам, после чего мяч просвистел рядом со штангой.

Гости пытали удачу, в основном, дальними ударами, которые особой угрозы воротам Лено не несли, вся острота исходила после подач угловых. На 32-й минуте после одной из таких подач Видаль выиграл верховое единоборство, мяч попал в С. Бендера и отскочил к Мартинесу, а Хави расстрелял Лено — 0:1. До перерыва баварцы подали еще несколько корнеров, которые едва не привели к успеху, опасно пробивали тот же Мартинес и Зюле, мяч пролетел рядом со штангой в обоих случаях.

Начало второй половины встречи также было довольно сдержанным, но это не помешало командам обменяться опасными моментами. Сперва Бэйли накрутил Зюле и перебросил мяч через Ульрайха — перекладина сыграла за Баварию. А через четыре минуты гости ответили своим опасным моментом, который оказался результативным — Рибери получил пас от Родригеса, сместился в центр и послал мяч мимо Лено — 0:2. После второго пропущенного гола подопечные Херрлиха активизировались и отправились в атаку в надежде спасти матч.

На 70-й минуте у "фармацевтов" таки появилась надежда на спасение благодаря голу Фолланда — Кевин легко прошел нескольких оппонентов и пробил по воротам, мяч сперва задел Мартинеса, затем Зюле и влетел в сетку — 1:2. После этого хозяева продолжили атаковать и в одном из эпизодов могли сравнять счет, но Боатенг вовремя подстраховал своих партнеров по команде и заблокировал удар Фолланда из выгодной позиции. В концовке поединка Байер не продемонстрировал никакой остроты в атаке, мюнхенцы же отвели игру на чужую половину поля и уже в компенсированное время добили соперника — Родригес заработал опасный штрафной и сам же принялся его исполнять, отправив мяч в сетку филигранным ударом — 1:3 и очередная победа Баварии в чемпионате, которая приближает подопечных Хайнкеса к Серебряной салатнице.

В 19-м туре Бундеслиги Байер отправится в гости к Хоффенхайму, а Бавария сыграет в родных стенах против бременского Вердера.

Байер — Бавария 1:3
Голы:Фолланд, 70 — Мартинес, 32, Рибери, 59, Родригес, 90+1

Байер: Лено — Л. Бендер, Та, С. Бендер, Венделл — Кор (Аларио, 65), Хаверц — Беллараби (Хенрикс, 60), Брандт (Мехмеди, 77), Бейли — Фолланд

Бавария: Ульрайх — Рафинья, Боатенг, Зюле, Алаба — Мартинес, Видаль — Роббен (Коман, 65), Родригес, Рибери (Вагнер, 79) — Мюллер (Толиссо, 90+2)

Предупреждения:Фолланд, Беллараби — Мюллер, Рафинья