###Бавария победила всех: и Боруссию, и себя +ВИДЕО ###

Бавария победила всех: и Боруссию, и себя +ВИДЕО
Немецкий финал Лиги чемпионов получился таким, каким вообще-то является Бундеслига – интересным, непредсказуемым, с обилием моментов и, конечно, голами. Ну а победил сильнейший и заслуживший. Все-таки, из двух финалистов победить должен был тот клуб, который еще дважды играл в финале всего-то за последние 4 года и проигрывал. Тот клуб, который прошел «Барселону» со счетом 7:0. Который, в конце концов, оторвался от своего противника в чемпионате на 25 очков. В общем, феноменальная «Бавария» должна была победить великолепную «Боруссию» и она сделала это, по ходу дела переломав и соперника, и самих себя.

Ведь начало игры совсем не предвещало триумфа мюнхенцев. «Бавария» провела очень странный первый тайм, а уж стартовые 20-25 минут игры и вовсе непонятно чем занималась на поле. Трудно сказать, что это было – возможно, фавориты финала слишком закрепостились, а юная, веселая «Боруссия» напротив летела вперед, на крыльях своей и Юргена Клоппа фантазии. Может, и в самом деле, на дортмундцев атмосфера финала ЛЧ давила меньше, чем на трижды финалистов последних четырех сезонов.

Пока «Бавария» напоминала человека, переживающего мучительное похмелье, «Боруссия» создавала и не реализовывала свои моменты. В этот трудный момент вся баварская система держалась на одном клапане – но не перепускном, а непропускном. По всем остальным каналам дортмундцы перемещались свободно, но там, где стоял Мануэль Нойер, система была надежно закупорена. Вратарь перевел мяч над перекладиной после дальнего удара Левандовски. Потом отбил ногой удар Блащиковски с линии вратарской. Затем реагировал на удар в нижний угол Ройса, легко убежавшего от стаи мюнхенцев. Когда Бендеру дали принять мяч в штрафной и еще и сконструировать удар после некоторого перемещения в сторону – Нойер снова был начеку.

Что самое приятное в похмелье – то, что оно постепенно проходит, в человека вливается жизнь, он возвращается с берегов Стикса к своим будням. Так и «Бавария» с середины тайма начала приходить в себя. Первая более-менее баварская атака началась после того, как мяч застрял в ногах судьи. Впрочем, куда сильнее рефери подсобил мюнхенцам чуть позже, когда не удалил и даже не показал желтую Франку Рибери, который не то что отмахнулся от Левандовски, а вполне осознанно, глядя, двинул его локтем. Арбитр Никола Риццоли как-то дистанцировался, хотя никто бы его за красную карточку не осудил. Правда, с удаленным Рибери «Бавария» тоже выигрывала важные матчи в Лиге чемпионов.

Но с неудаленным все-таки выигрывать проще. Вторую половину тайма «Бавария» провела значительно успешнее. Она начала атаковать и сразу же – создавать моменты. Сначала Манджукич пробил головой и Вайденфеллер с помощью перекладины выручил свою команду. Вообще, это было время Роману стать на не менее высокий пьедестал, чем у Нойера. Вратарский первый тайм, без всяких сомнений. До перерыва Вайденфеллер дважды отражал удары Роббена. В первом случае Арьен убежал один на один, но несколько поспешно решил перекинуть вратаря. Во втором случае, когда мяч скатился по спине защитника к Роббену - получился такой подарок в центре штрафной - голландец попал прямо в лицо вратарю.

Еще в первом тайме к неприятностям «Баварии» можно отнести период, когда заметно прихрамывал Боатенг. Тогда же Левандовски ускользнул от защитника, но не забил с острого угла. Впрочем, Юпп Хайнкес Боатенга менять не стал и тот вскоре пришел в себя. А у Роббена был зеркальный эпизод, он оказался в штрафной «Боруссии» и слегка запутался с мячом в ногах. Бывает и у таких мастеров. В финалах Лиги чемпионов.

Второй тайм вроде бы начался снова с преимущества дортмундцев. Но той лихости в их атаках уже не было, ну и «Бавария» была теперь чуть другой. После 15-минутной раскачки мюнхенцы открыли счет. Неудаленный Рибери отдал в штрафную Роббену, Арьен от лицевой линии отковырял мяч на Манджукича, который обзавелся трудовым голом центрфорварда в крайне нужный для своей команды момент.

Все, игра в надежных баварских руках? Нет, это было бы слишком просто и от «Боруссии» стоило ждать какого-нибудь ответного фокуса. Впрочем, в большей степени фокус исполнил защитник «Баварии» Данте, зачем-то всадивший ногу в Ройса, как тореадор в быка свою шпагу. Гюндоган забил пенальти и все опять выровнялось.

Конечно, не совсем все. Вторая половина тайма опять по игре была полностью за «Баварией». И хотя «Боруссия» тоже весело бежала в контратаки, но крайне редко добегала до чего-то серьезного, а вот мюнхенцы создавали момент за моментом, спокойно, основательно, как деревенские мужички строят свой дом.

Должны были построить сразу же, когда Мюллер, уже пройдя вратаря, направил мяч в пустые ворота, но Суботич совершил невероятное, выбив мяч с линии. И даже наличие рядом Роббена защитника не остановило. Великолепный момент, и опять-таки - как раз для финала Лиги чемпионов.

Но вообще сэйвами занимался Вайденфеллер. Он образцово отбил мяч после удара Алабы в правую девятку. Отразил могучий удар Швайнштайгера. Еще раз «Боруссии» немного повезло, когда Мюллера выводили один на один. Томас не смог оторваться от защитника и его активной руки, сделал неудачный пас на Манджукича и потом уже упал. В итоге, ничего не добился в потенциально голевой атаке.

Казалось, что «Боруссия» все же продержится до дополнительного времени. Думаю, все были бы не против посмотреть еще 30 минут такого футбола. Но «Бавария» имеет какие-то ограничители в своей нереализации. На 89 минуте Рибери поймал мяч для Роббена, Арьен проскользнул по центру и аккуратно уложил мяч мимо вратаря.

Конец истории. Хэппи-энд. Ну для Роббена с Рибери. Они ведь проигрывали те финалы, и они заслужили к своим 29-30 годам выиграть Лигу чемпионов. Как и Швайнштайгер с Ламом и Мюллером. Ну и Анатолий Тимощук, который на этот раз на поле не появился, но зато разделил с командой радость победы.

Такую команду, как дортмундская «Боруссия» тоже хочется пожалеть, очень уж она была хороша в этом сезоне. Но свой лимит чудес она исчерпала с «Малагой», поэтому сейчас в компенсированное время спастись ей не было суждено. Да и вообще, события финала наглядно показали, кто в этой паре был настоящим супертяжем. «Боруссии» до этого уровня еще нужно сыграть лигочемпионный финал-другой.

Андрей КРИКУНОВ
«Боруссия Д» - «Бавария» - 1:2
Илкай Гюндоган, 68, с пенальти - Марио Манджукич, 60, Арьен Роббен, 89
«Боруссия Д»: Роман Вейденфеллер, Лукаш Пищек, Марсель Шмельцер, Матс Хуммельс, Невен Суботич, Илкай Гюндоган, Марко Ройс, Свен Бендер, (Нури Шахин, '-91), Кевин Гросскройтц, Роберт Левандовски, Якуб Блащиковски, (Юлиан Шибер, '-91)
«Бавария»: Мануэль Нойер, Данте Бонфим, Джером Боатенг, Франк Рибери, (Луис Густаво, '-91), Филипп Лам, Хави Мартинес, Арьен Роббен, Бастиан Швайнштайгер, Давид Алаба, Томас Мюллер, Марио Манджукич, (Марио Гомес, '-94)
Кевин Гросскройтц, 73. - Данте Бонфим, 29. Франк Рибери, 73.

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Отчет о матче ожидайте позже...

60'- 0:1. Гол Манджукича

68'- 1:1. Пенальти и гол Гюндогана

89'- 1:2. Гол Роббена