НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бавария сняла очередной скальп ###

Бавария сняла очередной скальп

Команда Сами Хююпя не считала фаворитом этой встречи, если учитывать проигрышную серию команды и удачную игру «Ганновера» в родных стенах. Впрочем, хозяева тоже не в лучшей форме. Команда не может выиграть уже четыре тура кряду, но подопечные Коркута хотя бы сумели прервать недавней ничьей с «Аугсбургом» на выезде (1:1) свою серию из трёх поражений кряду. У «Байера» дела похуже: команда проиграла в шести из восьми последних турах, причём речь идёт и о трёх фиаско подряд. Всего леверкузенцы уступили в пяти подряд встречах во всех турнирах, в которых участвуют - включая вылет из Кубка Германии и болезненную оплеуху от французского «ПСЖ» (0:4) в первом (домашнем) поединке 1/8 Лиги чемпионов. Только три команды Бундеслиги заработали в восьми последних турах меньше очков, чем набравший шесть пунктов «Байер». «Ганновер» традиционно неудачно играет против «Байера», сумев победить только в семнадцати процентах встреч (пять из двадцати девяти матчей) - Леверкузенцы являются самым неудобным соперником для саксонцев. При этом «аптекари» забили «Ганноверу» больше, чем любой другой команде Бундеслиги (двадцать девять мячей в двадцати девяти поединках). Встречу первого тура «Байер» уверенно выиграл дома со счётом 2:0. Поединок прошлого сезона в Ганновере остался за хозяевами (3:2), сумевшими взять три очка благодаря дублю Саболча Хусти, оформленному двумя точными ударами «с точки». Интересно, что «Байер» в этом сезоне являлся единственной немецкой командой, до сих пор не игравшей на выезде вничью (шесть побед при пяти поражениях). В то же время, ни одна другая немецкая команда не набирала в этом сезоне столько очков дома, как «Ганновер» (21 из 25, то есть 84 процента).

В этом матче из-за перебора жёлтых карточек не сыграли два игрока обороны «фармацевтов» - Топрак и Райнартц. А Ларс Бендер всё ещё травмирован. Несмотря на свои потери, гости начали встречу довольно активно. Уже на второй минуте противостояния Сон и Сэм разыграли стремительную комбинацию, которую нейтрализовал Рон-Роберт Цилер. Хозяева ответили своим выпадом: Хусти прошёл к воротам «Байера», воспользовавшись ошибкой Спахича, и прострелил на Диуфа, которому не хватило сантиметров для того, чтобы достать мяч. А уже в следующей атаке саксонцы заработали пенальти - Хильберт сбил в своей штрафной активного Хусти. Впрочем, удар у Саболча в правый угол получился слабым, и Лено без особых помех спас свою команду. Игра продолжилась на встречных курсах. На десятой минуте поединка Кастро пробил издали - Цилер контролировал ситуацию. На это «Ганновер» ответилударом через себя в исполнении Биттенкурта, после которого мяч пролетел над перекладиной ворот Лено. К тому времени хозяева играли уже без своего ударного форварда Диуфа, которому понадобилась замена. На двадцать шестой минуте Хильберт могучим ударом чуть не исправился за свой промах, однако Цилер пусть и не без проблем, но сумел отвести угрозу. После этого гостям всё же удалось выйти вперёд. Сон отпасовал на Кастро, который со средней дистанции с помощью небольшого рикошета отправил футбольный снаряд в «девятку», 0:1!Но радовали «фармацевты» недолго: вскоре Артёмс Рудневс прошёл с мячом около двадцати метров, после чего со всех сил пробил по воротам, попав под самую штангу, 1:1!Команды вернулись к тому, с чего начали, продолжив атаковать в надежде уйти на перерыв с преимуществом в счёте. Саксонцам это почти удалось. На сорок пятой минуте Хофманн дождался передачи с фланга и запустил мяч над перекладиной ворот «Байера».

Второй тайм начался с многочисленных офсайдов и жёсткой борьбы, от которой страдали футболисты обеих команд. В итоге чуть не пришлось покинуть поле Штефану Кисслингу, которому сильно досталось по ногам. Хозяева поля получали от такого хода событий больше дивидендов, ибо моменты создавались в основном у ворот Бернда Лено, тогда как «аптекари» изрядно потеряли в скорости и нестандартном мышлении в атаке. На 62-й минуте Биттенкурт отпасовал с фланга в центр штрафной на Адреасена, который пробил в касание - мимо. Чуть позже Леон отважился на сильный удар издали и снова не попал в створ. Не мог забить и Биттенкорт, тоже нанесший два неплохих удара. Встреча окончилась ничьей - первой для «Байера» на чужом поле в этом сезоне. Такой результат вполне справедлив и должен устроить обе команды, учитывая, что они пребывают не в лучшей форме.

Euro-Football.Ru

«Ганновер» – «Байер» – 1:1

Голы: Кастро 28' – 0:1, Руднев 33' – 1:1

Незабитый пенальти: Хусти, 5 («Ганновер») - вратарь

«Ганновер»: Цилер, Сакаи, Хоффманн, Поконьоли, Шульц, Андреасен (капитан) (Сане 82'), Шмидебах, Хусти, Биттенкорт (Конан 87'), Руднев, Диуф Маме (Приб 15')

«Байер»: Лено, Волльшайд, Спахич, Кастро, Хильберт, Бёниш, Рольфес (капитан), Кан, Сон (Брандт 69'), Кисслинг (Дердийок 79'), Хегелер (Сам 24')

Предупреждения: Андреасен 54', Кан 79'

Хосеп Гвардиола и его команда устроили экзамен амбиций «Вольфсбурга», который отчаянно рвётся в еврокубки. «Бавария» выиграла в пятнадцати предыдущих турах чемпионата Германии. Шестнадцать побед подряд не одерживала ни одна команда в истории немецкого футбола. «Баварии» лишь однажды удавалось пройти без поражений двадцать четыре тура кряду. Это было под руководством Юппа Хайнкеса в сезоне 2009/2010. На счету «Баварии» перед стартом тура было двадцать четыре очка. В 2001-м году с шестьдесят тремя пунктами мюнхенская команда стала чемпионом Германии. Форвард «Звезды Юга» Марио Манджукич не сделал ни одной результативной передачи в первом круге нынешнего сезона. Зато в 2014-м году именно он является лучшим ассистентом команды с шестью результативными передачами. При этом хорватский нападающий не забывает о забитых голах: на его счету четырнадцать мячей в Бундеслиге, в том числе по одному в четырёх последних турах и шесть в семи турах кряду. Голландец Арьен Роббен забивает в среднем каждую 121 минуту, что является практически оптимальным показателем для полузащитника. «Бавария» забивала как минимум по голу в шестидесяти последних матчах, а «Вольфсбург» - в пятнадцати. На сегодняшний день это самые длинные подобные серии в чемпионате Германии. «Волки» в этом сезоне выиграли дома у всех немецких полпредов в Лиге чемпионов - у дортмундской «Боруссии», «Шальке 04» и «Байера». В 2012-м году «Вольфсбург» и «Бавария» практически обменялись форвардами. С тех пор Ивица Олич в трёх матчах против мюнхенцев не забил ни разу, а Марио Марджукич в трёх поединках «отгрузил» своей бывшей команде три гола.

Главный тренер «Баварии» продолжил удивлять со стартовым составом: в запасе команды остались не только недавно выздоровевший Швайнштайгер, но и Манджукич с Алькантарой. Команды начали поединок достаточно активно, обменивались атаками, однако до опасных моментов дело дошло не сразу. То Шакири делал передачу туда, где не было партнёров по команде, то де Брюйне вместо навеса бил по воротам из неудачной позиции. Впрочем, бросать все силы сугубо на атаку не хотели ни те, ни другие. Игра постепенно развивалась, футболисты обеих команд играли солидно, выискивая слабые стороны в обороне противника. Первый «звоночек» для хозяев прозвенел на двенадцатой минуте встречи, когда Арьен Роббен вышел из тени и забил гол, впрочем, не засчитанный из-за того, что голландский хавбек забежал в положение «вне игры». Затем Рибери взял на себя инициативу и хотел в одиночку пройти всю оборону «волков», однако «споткнулся» на первом же защитнике. Зато хозяева поля заработали право на угловой на девятнадцатой минуте встречи. Родригес от флажка отпасовал на де Брюйне, который чаще всех футболистов «Вольфсбурга» бьёт по чужим воротам в этом сезоне. Кевин в этот раз не стал бить, вместо чего навесил точно на голову Налдо, который в борьбе с Алабой направил мяч точно в ворота, 1:0! Впрочем, «Бавария» словно и не заметила этого эпизода, ему не приняли большого значения. Команда Гвардиолы продолжила играть в свой футбол, постепенно подбираясь к воротам Бенальо. На двадцать шестой минуте гости сумели отыграться, причём это было сделано достаточно курьёзно. После подачи с углового удар Данте принял на себя Охс. Мяч отскочил к Шакири, пробившего во вратаря, а затем оказался у Мюллера - Томас не промахнулся с семи метров, 1:1! В штрафной «волков» царил настоящий сумбур. Несколько минут спустя мюнхенцы могли выйти вперёд, вот только Бенальо спас свою команду после неплохого удара в исполнении Шакири. Вскоре Томас Мюллер упал в чужой штрафной, после чего обиделся на арбитра, не захотевшего назначить одиннадцатиметровый. Затем Роббен чуть не закрутил мяч в правую девятку ворот «волков». Но закончился тайм под диктовку хозяев. Сначала Арнольд замешкался с мячом на ударной позиции, в следствие чего был нейтрализован подоспевшим Боатенгом. Затем де Брюйне с десяти метров катнул мяч просто в Нойера. «Вольфсбург» держался достойно, и второй тайм обещал интригу.

Второй тайм команды начали достаточно осторожно. При этом было заметно, что мюнхенцы выжидают, а хозяевам не терпелось попытаться забить гол. На пятидесятой минуте Калиджури был близок к этому, но ему не хватило точности. У противоположных ворот старались Роббен и Шакири. Джердана Гвардиола скоро заменил Алькантарой, а вместо Крооса вышел Манджукич. И сразу же «Бавария» создала хороший момент: Алькантара со штрафного перебросил «стенку» из «волков», и Роббен оказался почти с глазу на глаз с Бенальо. Последовал удар с лёта - мяч пролетел над перекладиной. У противоположных ворот Перишич получил прекрасную передачу от Доста и выбежал на ударную позицию по месту правого инсайда. Последовал удар из-под защитника в дальний угол - получилось немного неточно. «Бавария» ответила прострелом Тьяго в чужую штрафную, где Мюллер упустил роскошный момент. Правда, на 63-й минуте Томас исправился: получив передачу от Алькантары из середины поля, Томас вышел на рандеву с голкипером и катнул футбольный снаряд в цель, 1:2! На 66-й минуте всё в этом матче стало ясно: Рафинья нашёл в чужой штрафной Манджукича, который пробил мимо вратаря, 1:3!Чуть позже Роббен вышел на рандеву с Бенальо, который начал бегать вокруг голландца. Арьен сместился почти к лицевой, после чего отпасовал в центр на Рибери. Франк пробил мимо двух защитников, стоявших на линии ворот, 1:4!На 73-й минуте у «волков» был шанс сократить отставание в счёте, вот только Нойер парировал удар Баса Доста с пяти метров.Зато Мюллер сумел оформить дубль в противоположные ворота - головой в падении после навеса от Роббена, 1:5!Затем Мюллер позволил забить свой второй гол Манджукичу, 1:6!

«Бавария» в очередной раз обыграла соперника с крупным счётом даже при том, что в первом тайме «волки» смотрелись весьма сносно. Но испытание лидером они не выдержали. Плохие новость для команды Хекинга заключались ещё и в успехе «Шальке 04» в параллельном матче. Борьба за места в еврокубках продолжается!

«Вольфсбург» – «Бавария» – 1:6

Голы: Налдо 17' – 1:0, Шакири 26' – 1:1, Мюллер 63' – 1:2, Манджукич 66' – 1:3, Рибери 71' – 1:4, Мюллер 78' – 1:5, Манджукич 80' – 1:6

«Вольфсбург»: Бенальо (капитан), Окс, Налдо, Родригес, Медоевич, Робин, Калиджиури (Шафер 79'), Де Брюйне (Маланда 85'), Перишич, Арнольд (Полак 79'), Дост

«Бавария»: Нойер, Боатенг, Лам (капитан) (Мартинес 67'), Рафинья, Данте, Алаба, Кроос (Манджукич 57'), Роббен, Шакири (Алькантара 56'), Рибери, Мюллер

Предупреждения: Медоевич 58'

«Боруссия» (Менхенгладбах) – «Аугсбург» – 1:2

Голы: Раффаэл 5' – 1:0, Алтынтоп 35' – 1:1, Вернер 81' – 1:2

«Боруссия»: Штеген, Корб, Штранцль, Домингес, Демс, Херрман (Хргота 70'), Янчке, Нордтвейт (Юнес 84'), Аранго, Раффаэл, Крузе (Млапа 74')

«Аугсбург»: Маннингер, Фогт, Калльсен-Бракер (Юнь-Хо 65'), Клаван, Остшолек, Байер, Хан, Моравек, Алтынтоп (Кор 86'), Вернер, Бобадилья (Донг-Вон 74')

«Штуттгарт» – «Айнтрахт» (Брауншвейг) – 2:2

Голы: Хохшайдт 24' – 0:1, Максим 30' – 1:1, Харник 35' – 2:1, Бисакшич 82' – 2:2

«Штуттгарт»: Ульрайх, Шваб, Рюдигер, Нидермайер, Рауш, Гентнер, Ляйтнер, Максим (Хедира 72'), Бока (Траоре 81'), Какау (Вернер 86'), Харник

«Айнтрахт»: Давари, Кессель, Бисакшич, Коррейя, Райхель (Вранчич 78'), Беллараби, Пфитцнер (Пертель 68'), Теоркауф, Хохшайдт, Нильсен (Адеми 67'), Кумбела

Предупреждения: Шваб 12', Пфитцнер 45', Хохшайдт 86', Траоре 90', Кессель 90'

«Шальке» – «Хоффенхайм» – 4:0

Голы: Хунтелаар 6' – 1:0, Хунтелаар 28' – 2:0, Обаси 55' – 3:0, Хунтелаар 79' – 4:0

«Шальке»: Ферман, Хогланд, Хеведес, Матип, Колазинак, Боатенг, Нойштедтер, Горетцка, Дракслер (Мейер 80'), Обаси (Фукс 70'), Хунтелаар (Сцалай 79')

«Хоффенхайм»: Кастельс, Джонсон, Стробл (Вестергор 46'), Зюле, Бек, Руди, Полански, Фолланд, Фирмино, Хердлинг (Салихович 46'), Модест (Шипплок 64')

Предупреждения: Хогланд 15', Дракслер 26', Руди 31', Бек 60', Шипплок 86', Колазинак 88'

«Гамбург» – «Айнтрахт» (Франкфурт) – 1:1

Голы: Мадлунг 29' – 0:1, Калханоглу 72' (пенальти) – 1:1

«Гамбург»: Адлер, Дикмайер, Джуру, Мансьенн, Вестерманн, Арслан, Бадель, Ринкон (Теше 62'), Калханоглу, Иличевич, Зуа

«Айнтрахт»: Трапп, Юнг, Замбрано, Мадлунг, Джакпа, Флюм, Швеглер, Русс, Барнетта (Вайс 76'), Майер (Розентал 69'), Айгнер (Кадлец 83')

Предупреждения: Барнетта 42', Вестерманн 58', Джакпа 60', Бадель 66', Замбрано 72', Зуа 79'