Поединок между Баварией и Кельном в шестом туре Бундеслиги имел одну очень значимую особенность – ни Ротен, ни Козлы еще в этом сезоне не знали горечи поражения во внутреннем первенстве, а посему, эта встреча могла означать для обоих коллективов лишь то, что одна из вышеупомянутых команд впервые в сезоне покинет газон Альянц-Арены без каких-либо зачетных баллов. Безусловно, такое утверждение можно применить больше к команде Петера Штегера, ведь устоять против мюнхенцев, да еще и на их поле – фактически невыполнимая задача.

Подопечные Карло Анчелотти на этой неделе провели тяжелейший, как оказалось позднее, проигрышный поединок против Атлетико в рамках второго тура Лиги чемпионов (0:1). Кстати, нужно сказать, что это поражение стало первым для Баварии в текущем сезоне во всех турнирах. После этого неудачного матча, подопечные итальянского специалиста наверняка хотели реабилитироваться в глазах собственных болельщиков, тем более, что в оппонентах у коллектива из Мюнхена, явно были не Диего Симеоне и его 11 гладиаторов. Уверенности Баварии добавляло и турнирное положение – в пяти первых матчах Бундеслиги, как было сказано ранее, сегодняшние хозяева поля неизменно одерживали верх над своими визави, причем делали они это достаточно-таки уверенно, о чем говорить разница забитых и пропущенных мячей (15:1).

Что касается Кельна, то команда из одноименного города уже стала одним из открытий текущего чемпионата – три победы, две ничьих и ни единого поражения, таковы показатели Козлов в Бундеслиги и как итог – четвертое лигочемпионовское место, в «турнирке».

Встреча против Баварии – было первым серьезным испытанием для красно-белых, и заодно – первой возможностью проверить себя на фоне более именитого соперника. Единственное, о чем можно было сказать до матча наверняка, так это то, что в случае проигрышного результата против мюнхенцев, в Кельн вряд ли бы стали бросать камни фанаты родного клуба, ведь в соперниках была один из лучших коллективов Европы.

Встреча началась с прогнозируемого владения мячом в исполнении Баварии. Практически всю первую половину матча мюнхенцы имели перед своим соперником тотальное игровое и территориальное преимущество. Старт матча ознаменовался дальним ударом в исполнении Санчеша, однако его попытку, как и многие другие в исполнении хозяев поля, блокировали футболисты Кельна. Спустя три минуты из-за пределов штрафной выше ворот пробил Бернат. Стоит отметить, что именно дальние выстрелы в первые 45 минут поединка были главным оружием команды Анчелотти, так как преодолеть такую массированную оборону было, играя в короткий пас и доводя атаку до верного, трудновато.

На 19-й минуте великолепную возможность для взятия ворот упустил Рафинья – правый защитник Баварии пробил над перекладиной с линии штрафной после паса с фланга от Роббена. Ответ, он же и более-менее реальный момент, от Кельна последовал через две минуты, когда форвард Козлов – Осако, пробил с 23-х метров прямо в руки Нойеру. Далее, на поле была лишь одна команда — Бавария. Шансы для взятия ворот в первой половине встречи у мюнхенцев также упустили Хуммельс и Левандовски — удар головой первого прошел рядом со штангой, а выстрел поляка со штрафного с 17-ти метров приняла на себя стенка из футболистов гостей.

35-я минута и возможность для Берната — крайних бек, который, к слову. провел достаточно неплохой поединок, пробил с 23-х метров рядом с каркасом владений Хорна. Когда казалось, что оба коллектива уйдут на перерыв с дырками от бублика, свое слово на 40-й минуте сказал Джошуа Киммих — центральный хавбек мюнхенцев с пределов штрафной замкнул головой передачу с левого края от все того же Берната — Бавария-таки сумела распечатать ворота соперника в первом тайме, что должно было не абы как облегчить жизнь хозяевам поля во втором тайме.

На старте вторых 45 минут команды обменялись опасными эпизодами — сначала Осака с близкого расстояния пробил головой рядом со штангой, а затем, вышедший на замену Мюллер, с пределов штрафной пробил на технику мимо ворот после подачи от Берната. К слову, Бавария значительно прибавила во втором тайме, как итог, штанга от Мартинеса на 54-й минуте — центральный оборонец Баварии пробил в каркас ворот после подачи с углового в исполнении Алонсо. Гол мюнхенского коллектива назревал, казалось, что вот-вот подопечные Анчелотти забьют второй мяч в сетку Кельна, однако на 63-й минуте именно гостям удалось поразить цель и неожиданно для многих сравнять счет в этом противостоянии — Антони Модест, получив пас с фланга от Риссе, сумел с линии вратарской переиграть Мануэля Нойера. 1:1 — счет, которого явно не ожидала увидеть Бавария под конец встречи. На 78-й минуте голкипер гостей продемонстрировал просто чудесную реакцию, отразив в перекладину выстрел с четырех метров от Мюллера. На 86-й минуте снова каркас ворот вступился за хозяев поля — Бернат пробил мощно и хлестко в штангу с дальней дистанции. Пытаясь вырвать победу, коллектив из Мюнхена чуть было не покинул поле вообще без очков — уже в компенсированное ко второму тайму время, Цоллер в контратаке с близкого расстояния пробил возле штанги — каких-то пары метров не хватило игроку Кельна, чтобы вырвать победу у действующего чемпиона Германии.

1:1 — ничья, которая явно пошла на пользу Козлам, чего нельзя сказать о футболистах Баварии — Ротен, потеряв очки с Кельном, предоставили шанс дортмундской Боруссии немного приблизиться к себе в турнирной таблице. Напомним, что Боруссия в этом туре играет на выезде против Байера, и в случае положительного исхода, подопечные Томаса Тухеля сократят отставание от Баварии до одного балла.