###Бавария вырывает Суперкубок у Челси ###

Бавария вырывает Суперкубок у Челси

Болельщики мюнхенского гранда предпочтут считать, что месть «Баварии» лондонскому «Челси» за финал Лиги чемпионов-2011/12 состоялась. Причем, в полной, предполагающей аналогичное «оскорбление», манере – на этот раз именно немцы сравняли счет в последний момент и нанесли сопернику поражение в серии послематчевых 11-метровых.

Фаны «Челси» возразят – не сравнивайте, мол, самый престижный клубный трофей сезона в европейском футболе с этим вот торжественным полу-спаррингом.

Не будем мешать сторонникам обоих великих клубов вести свой диалог. Отметим лишь, что в современном футболе противостояние «Баварии» с «Челси» - зрелище высшего сорта. Как с чисто эстетической точки зрения, так и с сюжетной. За последнюю линию повествования отвечает тренерский бой Хосепа Гвардиолы и Жозе Моуриньо. Оба возглавили свои команды летом. Оба ранее не на жизнь, а на смерть противостояли друг другу в чемпионате Испании, сталкивая лбами «Барселону» и «Реал». И вот Гвардиола с Моуриньо опять лицом к лицу. Каждый с персональным грузом проблем, но с одинаковыми задачами от работодателя – превратить свой коллектив в господствующую силу европейского клубного футбола.

Хотя «Бавария» в эту самую силу уже успешно превращена. Причем, как вы понимаете, не Гвардиолой, а его предшественником Юппом Хайнкесом, собравшим с мюнхенцами все трофеи минувшего сезона. К слову, Суперкубок УЕФА тоже с легкостью можно отнести к трофею вчерашнего дня – дня, который от рассвета до заката прошел под палящей красной эмблемой с сине-белыми ромбиками внутри.

Итак, поединок за Суперкубок УЕФА начался для «Баварии» ошеломляюще. Уже на 8-й минуте испанский форвард «Челси» Фернандо Торрес, воспользовавшись передачей Андре Шюррле, поразил ворота Мануэля Нойера. Таким образом, первая же атака «Челси» завершилась взятием ворот соперника.

Спустя 10 минут защита «Баварии» вновь не углядела за Торресом, но удар испанца оказался неточен. Отметим, что Фернандо отлично провел первую половину игры, раз за разом оказываясь на ударных позициях, серьезно оживляя действия своей команды в атаке.

«Бавария», проведшая первую половину игры достаточно вяло, во второй 45-минутке, наконец, активизировалась. Этому во многом поспособствовал быстрый гол, забитый Рибери уже на 2-й минуте второго тайма. Француз вообще действовал на крыльях вдохновения – вчера, он был признан лучшим игроком Европы по версии УЕФА.

На 64-й минуте «Челси» упускает прекрасный момент, чтоб опять выйти вперед. Данте внезапно поскользнулся рядом со своими воротами, Шюррле перехватил мяч и отдал в штрафную на набегающего Оскара. Бразильский хавбек оказался перед Нойером в полном одиночестве, но умудрился пробить так, что голкипер «Баварии» в отчаянном прыжке достал мяч...- ногой.

Игра пошла на встречных курсах и на высоких скоростях. Услада для зрителя!

На 78-й минуте «Челси» упускает еще один фантастический момент – удар Ивановича после подачи с углового отбивает перекладина.

Ну а на 85-й «аристократы» остались вдесятером - Рамирес завалил Гётце и заслуженно получил второе предупреждение.

Однако численное меньшинство не помешало лондонцам вновь поразить ворота Нойера на первых же минутах первого дополнительного тайма. Бельгийский хавбек Эден Азар как стоячих обошел защитников «Баварии» и хлестко пробил по воротам соперника – Нойер пропустил сферу под рукой. Ошибка голкипера «Баварии»!

Тут то и началось...- «Бавария» обрушила на ворота «Челси» всю мощь своей атаки и Петр Чех, выступавший перед родными чешскими болельщиками, принялся творить чудеса. Шакири, Манджукич, Рибери, Мартинес – эти футболисты просто обязаны были забивать, но Чех героически переиграл их всех... Пока последний – Хави Мартинес – на добавленных арбитром секундах не поразил угол ворот чешского вратаря «Челси»! Сумасшествие! На 120-й минуте испанский «опорник» спасает «Баварию» и переводит игру в серию послематчевых пенальти!

Ну а дальше была лотерея, в которой все вытянули счастливый билет, кроме Ромелу Лукаку. Причем, Эшли Коул и Джердан Шакири были очень близки к промаху, но обоим повезло – после удара англичанина мяч попал в перекладину, а от нее в сетку, после удара швейцарца мяч залетел в ворота от перчаток Чеха...-

Итак, Лукаку промазал решающий 11-метровый и все футболисты и тренеры «Баварии» дружно выбежали на поле, праздновать взятие очередного трофея.

Но сезон только начался. Великое футбольное противостояние продолжается!

Алексей ВЕРБИЦКИЙ

«Бавария» - «Челси» - 2:2 (по пенальти 5:4)

Франк Рибери, 47. Хави Мартинес, 120+1. - Фернандо Торрес, 8, Эден Азар, 93

Пенальти: 1:0 Давид Алаба, 1:1 Давид Луис, 2:1 Тони Кроос, 2:2 Оскар Эмбоаба, 3:2 Филипп Лам, 3:3 Фрэнк Лэмпард, 4:3 Франк Рибери, 4:4 Эшли Коул, 5:4 Джердан Шакири, 5:4 Ромелу Лукаку (вратарь)

«Бавария»: Мануэль Нойер, Давид Алаба, Данте Бонфим, Джером Боатенг, Филипп Лам, Арьен Роббен, (Джердан Шакири, '-96), Томас Мюллер, (Марио Гётце, '-71), Тони Крооc, Франк Рибери, Марсио Рафинья, (Хави Мартинес, '-56), Марио Манджукич
«Челси»: Петр Чех, Бранислав Иванович, Гари Кэхилл, Давид Луис, Эден Азар, (Джон Терри, '-113), Эшли Коул, Андре Шюррле, (Джон Оби Микел, '-87), Оскар Эмбоаба, Рамирес, Фрэнк Лэмпард, Фернандо Торрес, (Ромелу Лукаку, '-98)

Франк Рибери, 23. Джером Боатенг, 84. - Фернандо Торрес, 90. Гари Кэхилл, 41. Рамирес, 65. Давид Луис, 66. Ромелу Лукаку, 99. Эшли Коул, 118.