###Базель - Бавария - 1:0 +ВИДЕО ###

Базель - Бавария - 1:0 +ВИДЕО

Считанные минуты назад на «Санкт-Якоб Парк» в Базеле к радости местных болельщиков раздался финальный свисток – «Базель» сотворил очередную сенсацию, переиграв грозную «Баварию». Настроение в стане мюнхенских футбольных болельщиков, прямо скажем, удручающее, а немецкие спортивные СМИ пестрят заголовками с повторяющимся то и дело словом «шок». На мой взгляд, в склонной к пессимизму и утрированию своих проблем Германии все же перегибают палку – да, безусловно, 0:1 на выезде – результат отвратительный. Но зададимся вопросом – если в Мюнхене считают, что их любимый клуб не в состоянии забить «Базелю» на «Алльянц-Арене» два безответных мяча, то о какой борьбе за титул обладателя Лиги чемпионов может идти речь? Как же тогда быть в сражениях с «Реалом» и «Барселоной» (если до этих сражений, разумеется, дойдет)?

Вообще, нынешнее противостояние «Баварии» с «Базелем» пронизывают много нитей. Все мы помним (так ведь?), что главная звезда швейцарского клуба Джердан Шакири с лета будет выступать за мюнхенский гранд. Помимо этого, немецкий тренер «Базеля» Хайко Фогель в свое время тренировал молодежную команду «Баварии». Чем вам не стимул для амбициозного специалиста, недооцененного в родных пенатах, доказать ошибки руководства самого титулованного клуба Германии, проявившего к нему недоверие?

Дела «Баварии» в последнее время идут плохо. На выходных подопечные Хайнкеса отыграли в Бундеслиге нулевую ничью с «Фрайбургом», по сравнению с которой в составе мюнхенцев произошло две замены: Роббен вышел со старта, заменив Мюллера, а украинский хавбек Анатолий Тимощук заменил Луиса Густаво, расположившись в опорной полузащите рядом с Алабой.

Матч гости начали активно и воодушевленно. Уже на 2-й минуте отменной передачей Рибери запустил Гомеса в прорыв к воротам «Базеля», но форвард «Баварии» с решением замешкался. Минутой позже в центре внимания уже Рибери, но с его ударом чудом справляется голкипер хозяев Ян Зоммер, которому предстоит проявить чудеса реакции в дуэли с Рибери и на 13-й минуте встречи.

Чуть позже огрызнулся «Базель». После подачи углового на 16-й минуте никем не прикрытый Драгович пробивает головой по воротам Нойера и кипер «Баварии» парирует удар противника, отбив мяч...- в штангу своих ворот! Бадштубер выносит сферу от греха подальше...-Но на этом тревоги Мюнхена не заканчиваются! На 20-й минуте Александр Фрай попадает со штрафного в перекладину!

«Бавария» словно смутилась такой храбрости менее именитого противника и стала играть заметно академичней, что не преминуло сказаться на скоростях матча. Свисток на перерыв застал футболистов «Базеля» отошедшими к своей штрафной...-

Второй тайм команды начали, вновь бросившись друг на друга с открытым забралом. «Бавария» больше контролирует мяч, но контратаки «Базеля» остры и болезненны, как выпады опытного фехтовальщика. Штреллер на 49-й и Фабиан Фрай на 51-й намекнули немцам, как опасны могут быть комбинации швейцарского клуба, но до 85-й минуты «Бавария» оставалась безучастна к тонким намекам.

Постепенно увязнув в оборонительных редутах швейцарцев, «Бавария» подключила дальнобойную артиллерию – Кроос, Алаба, Роббен и даже Лам обстреливали ворота швейцарцев и были близки к тому, чтоб открыть счет в матче.

Но на 85-й минуте счет в матче все же был открыт. Правда, не «Баварией». Сыграл «джокер» Фогеля: вышедший на замену Зуа изящно отпасовал на открытого в штрафной «Баварии» Штокера и тот, сделав еще пару шажков, отправил мяч мимо ринувшегося ему на встречу Нойера – 1:0 повели хозяева!

Под занавес встречи «Бавария» вправе была требовать от судьи пенальти – на 90+1-й минуте матча в штрафной «Базеля» Зуа ударил коленом в лицо Олича, но свисток арбитра промолчал...- чтоб зазвучать спустя мгновения в качестве официального вестника окончания матча.

Так что это было, господа мюнхенцы? Нокдаун или нокаут? И что это было, господа швейцарцы? Сенсация длиной в три недели или заявка на выход в 1/4 финала Лиги чемпионов?