НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Боруссия Дортмунд обыграла Баварию! ###

Боруссия Дортмунд обыграла Баварию!

В этом сезоне Арьен Робен тащил на себе «Баварию» в самые плохие для нее времена. Отдавал голевые передачи, забивал. Злая ирония судьбы – именно сегодня, когда самый титулованный клуб Германии встречался с действующим чемпионом в матче, который успели окрестить «Битвой за Бундеслигу-2012», голландец провалился. Нереализованный им пенальти, а также несколько упущенных шансов, привели «Баварию» к поражению.

В стартовом составе «Баварии» на матч с «Боруссией» Дортмунд места Бастиану Швайнштайгеру и Анатолию Тимощуку не нашлось (забегая вперед, отметим, что украинец на поле так и не вышел), вместо них со старта появились Тони Кроос и Луис Густаво. В стане «боруссцев», по сравнению с матчем прошлого тура в Вольфсбурге, произошла одна замена – Перишича заменил Гросскройтц.

«Боруссия» начала матч гораздо смелее оппонента – уже на 2-й минуте Блащиковски пробивал по воротам Нойера из неплохой позиции – мимо. На 6-й минуте оборона «Баварии» и вовсе «поплыла»: Гюндоган отдал на Кагаву, тот на Гросскройтца, который и нанес удар по воротам противника – Нойер на месте! Левандовски, подоспевший на добивание, так же попадает в кипера «Баварии»!

Спустя 10 минут после начала матча гостям удалось успокоить игру. Мюнхенцы завладели территориальным преимуществом, но развивали свою игру так медленно, что никакой серьезной угрозы владениям Вайденфеллера не предвиделось.

На 25-й минуте Кагаве удается отменный сольный проход, но японца в последний момент блокируют. А на 30-й, наконец, создают момент гости – после обрезки Гюндогана Тони Кроос с 22-х метров пробивает по воротам Вайденфеллера и промахивается на считанные сантиметры.

В оставшееся до перерыва время вновь мощнее выглядят хозяева. Например, на 37-й минуте после удара головой Левандовски «Баварию» от пропущенного мяча спасла штанга.

Начало второй половины игры показало, что отличаться от первой она сильно не будет. Вновь лучшие моменты для взятия чужих ворота имеют футболисты «Боруссии». Ответ «Баварии» - сольный проход Рибери на 60-й минуте матча: француз в очередной раз продемонстрировал прекрасный дриблинг, но в последний момент «уперся» в Писщека.

Развязка наступила на 77-й минуте. После быстрого розыгрыша углового Гросскройтц мощно пробил метров с 16-ти, мяч попал в Левандовски и приземлился в левый угол ворот Нойера – 1:0 к ликованию трибун «Сигнал Идуна Парк».

«Бавария» ринулась отыгрываться и на 86-й минуте Вайденфеллер нарушил правила в своей штрафной против Роббена! Арбитр назначил 11-метровый! Но голландец, отправившийся исполнят приговор, ошибся...-

На последних самых драматичных минутах матча команды обменялись опасными выпадами – Суботич, спасая собственные ворота, головой направил мяч в их перекладину, Роббен с 4-х метров отправил «снаряд» выше ворот, а Левандовски в ответной контратаке, вместо того, чтоб окончательно убить интригу, лишь сотряс ударом каркас ворот Нойера.

Финальный свисток оформил 6-ти очковый отрыв «Боруссии» Дортмунд от преследователей из Мюнхена.

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

«Боруссия» Д – «Бавария» - 1:0
Голы: Левандовски, 77

«Боруссия» Д: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Гюндоган (Перишич, 75), Кель, Блащиковски (Овомойела, 89), Кагава (Ляйтнер, 75), Гросскройц, Левандовски
«Бавария»: Нойер, Лам, Боатенг, Бадштубер, Алаба, Кроос, Густаво, Роббен, Мюллер (Швайнштайгер, 61), Рибери, Гомес (Олич, 76)
На 86-й минуте Роббен не реализовал пенальти (вратарь)

«Нюрнберг» – «Шальке» - 4:1

Голы: Балич (25), 2:0 - Симонс (37, пенальти), 3:0 - Дидави (45), Дидави (87) - Холтби (85).

«Нюрнберг»: Р. Шефер, Чендлер, Пинола, Марох, Волльшайд, Мик Франц (Хегелер, 73), Симонс, Дидави (Висмайер, 88), Балич (Коэн, 73), Мак, Пекхарт.

«Шальке»: Уннершталь, Пападопулос, Хогланд, Эскудеро, Дж. Джонс (Метцельдер, 64), Холтби, Дракслер (Пукки, 46), Хегер (Фарфан, 46), Матип, Хунтелар, Рауль.

Предупреждения: Пападопулос (36), Дж. Джонс (39), Пинола (57), Хогланд (78).

«Ганновер» – «Вольфсбург» - 2:0

Голы: Диуф (44), Я Конан (77).

«Ганновер»: Цилер, Черандоло, Эггиманн (Погатец, 79), Агги, Пандер, С. Пинту, Шмидебах, Рауш, Диуф (К. Шульц, 73), Шлаудрафф (Штоппелькамп, 84), Я Конан.

«Вольфсбург»: Бенальо, Родригес, Лопес, Русс, Шефер, Виейринья, Ирачек (Сьо, 53), Хасебе, Полак (Треш, 80), Дежага (Польтер, 75), Манджукич.

Предупреждение: Лопес (63).