###Чемпионат Германии. Обзор матча Бавария - Боруссия Д. Бундеслига ###

Бундеслига. Бавария - Боруссия Д 5:1. Кто остановит злую машину Гвардиолы? - изображение 1Бундеслига. Бавария - Боруссия Д 5:1. Кто остановит злую машину Гвардиолы? - изображение 2Мюнхен. Стадион: "Альянц-Арена". 75 000 зрителей
Главный арбитр: Марко Фриц (Корб)

"Бавария" - "Боруссия" (Д) 5:1
Голы: Томас Мюллер 26, Томас Мюллер 35 (пен.), Роберт Левандовски 46, Роберт Левандовски 58, Марио Гётце 66 - Пьер-Эмерик Обамейянг 36

"Бавария": Мануэль Нойер, Тьяго Алькантара (Артуро Видаль 68), Хави Мартинес, Роберт Левандовски, Дуглас Коста, Хаби Алонсо (Джошуа Киммих 76), Жером Боатенг, Марио Гётце, Филипп Лам, Томас Мюллер (Кингсли Коман 80), Давид Алаба

"Боруссия": Роман Бюрки, Свен Бендер, Илкай Гюндоган, Генрих Мхитарян, Матс Хуммельс, Пьер-Эмерик Обамейянг, Синдзи Кагава (Марко Ройс 53), Сократис Папастатопулос, Лукаш Пищек, Гонсало Кастро (Аднан Янузай 53), Юлиан Вайгль

Предупреждения: Давид Алаба 4, Жером Боатенг 78, Джошуа Киммих 83 - Пьер-Эмерик Обамейянг 80

Написав в анонсе к матчу, что для "Баварии" нынешний сезон выглядит бегом с препятствиями, я очень сильно ошибся. На самом деле для "Баварии" это обычная стометровка, которая имеет все шансы завершиться с рекордными результатами.

Когда злая машина Пепа Гвардиолы разгромила "Вольфсбург", многие восприняли это через призму слабости соперника, который пытается побороть "синдром второго сезона". Но когда с таким же счетом была легко обыграна дортмундская "Боруссия", стало совсем грустно. Грустно за интригу, которая в Бундеслиге в течение последних сезонов и так хромает на обе ноги.

Хотя, все могло пойти немного не так, если бы арбитр встречи на 4-й минуте более жестоко наказал Давида Алабу, который дернув за футболку Пьера-Эмерика Обамейянга, сорвал тому выход один на один с голкипером. Чистейший фол последней надежды, но арбитр ограничился желтой карточкой. Правда, кто об этом вспомнит после финального свистка?

"Боруссия" попыталась дать бой действующему чемпиону, сыграв с ним на равных, однако гостей хватило буквально в первой своей ошибки. На 26-й минуте сначала провалилась дортмундская защита, позволив Томасу Мюллеру принять пас из глубины поля, а затем на выходе неуверенно сыграл голкипер Роман Бюрки, в результате чего форвард "Баварии" перебросил через него мяч и затем доправил его в пустые ворота.

Не прошло и десяти минут, как счет стал уже 2:0. "Боруссия" пошла вперед большими силами и пропустила быструю контратаку, Тьяго Алькантара убегал на ударную позицию, но наткнулся на Генриха Мхитаряна и картинно упал в штрафной площадке. Контакт, похоже, действительно имел место, однако больше смахивало на то, что баварец сознательно искал именно такое продолжение атаки. Тем не менее, арбитр назначил пенальти и Томас Мюллер хладнокровно оформил дубль.

Но не успели мюнхенцы перевести дыхание, как гости один гол отыграли. Минутная расслабленность футболистов "Баварии" позволила Генриху Мхитаряну запустить в прорыв по правому флангу Гонсало Кастро, прострел которого в итоге и замкнул на дальней штанге Пьер-Эмерик Обамейянг. Это был восьмой гол габонца в стартовых семи матчах, причем забивал он в каждом из них!

"Боруссия" даже сумела дотянуть более-менее приличный счет до перерыва, однако сразу же после него все стало на свои места. Уже на 46-й минуте игры Роберт Левандовски поймал на ногу длинный пас Жерома Боатенга почти от собственной штрафной площадки, технично пробросил его мимо голкипера, после чего вколотил в пустые уже ворота.

А чтобы ни у кого не возникало сомнений в закономерности победы, тот же Роберт Левандовски и Марио Гётце забили еще по одному голу, сравняв "Боруссию" с "Вольфсбургом" (оба проиграли 1:5). Видимо не так представляли себе этот матч футболисты, тренеры и болельщики "Боруссии", но ничего не поделаешь – таковы уж реалии немецкого футбольного настоящего. Против этой "Баварии" нет приема.

Таким образом, мюнхенцы после восьми туров оторвались от ближайшего преследователя (которым продолжает оставаться дортмундская "Боруссия") на семь очков и только чудо может помешать им досрочно стать чемпионами.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.