###Группа Е. Рома вырывает победу, проигрывая 0:2 ###

Группа Е. Рома вырывает победу, проигрывая 0:2

В сумасшедшем по накалу матче римляне после первого тайма уступали немцам в два мяча, но вырвали победу.Благодаря трем голам во втором тайме «Рома» переломила ход неудачного складывавшегося поединка с «Баварией» и значительно повысила шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.
Не потерявшая ни одного очка в первых четырех турах группового этапа «Бавария» открыла счет на 33-й минуте после точного удара Марио Гомеса. Спустя шесть минут нападающий сборной Германии удвоил преимущество гостей, но затем наступил черед хозяев. В начале второй половины римляне отквитали один мяч усилиями Марко Борриелло. За девять минут до конца Даниэле Де Росси восстановил паритет, а итоговый результат с пенальти установил вышедший на замену Франческо Тотти.

Наставник «Баварии» Луис ван Галь, чьи подопечные уже обеспечили выход в плей-офф, но в последнее время не слишком успешно выступают в чемпионате Германии, выпустил на поле практически основной состав. Единственной неожиданностью стало появление в воротах молодого Томаса Крафта, для которого матч в Италии стал дебютным в Лиге чемпионов. Наставник «Ромы» Клаудио Раньери также «удивил», оставив на скамейке запасных лидера итальянцев Франческо Тотти.

Команды начали без раскачки, с первых минут включив высокие скорости. Потому неудивительно, что счет мог быть открыт уже на третьей минуте, но нападающий хозяев Жереми Менез с близкого расстояния не попал в ворота.

В дальнейшем можно было наблюдать интересную картину: «Бавария» подолгу владела мячом, тогда как опасные моменты создавала «Рома». Самый реальный из них римляне упустили в середине первого тайма. На 23-й минуте после подачи углового Леандро Геко ударом с 20 метров заставил Крафта в прыжке спасать ворота, а успевший первым на добивание Мирко Вучинич пробил выше перекладины.
Гости свой шанс не упустили, воспользовавшись первой же голевой возможностью. На исходе получаса игры Рибери получил проникающий пас и с разворота сделал прострел в штрафную, где Гомес на долю секунды опередил защитника и послал мяч в дальний угол - 1:0.

Шесть минут спустя нападающий сборной Германии оформил дубль, реализовав выход один на один. Ассистентом в том эпизоде выступил Томас Мюллер, секундами ранее воспользовавшийся ошибкой обороны хозяев. Таким образом, Гомес записал на свой счет шестой гол в последних трех матчах Лиги чемпионов. Вряд ли местные болельщики ожидали такого поворота, поскольку в серии А их любимцы не проигрывают уже в семи матчах кряду.

Дружина Раньери активно начала второй тайм, отыграв один мяч уже на 49-й минуте. Менез сделал забег с мячом от своей штрафной до чужой, обыграл на пути двух игроков и сделал передачу на Марко Борриелло, который точно пробил с десяти метров. На 61-й минуте римляне могли восстановить равенство, но сперва Крафт после серии рикошетов вынес мяч с линии ворот, а затем отразил мощнейший выстрел Маттео Бриги. Однако спустя 20 минут и голкипер «Баварии» оказался бессилен. После передачи с левого фланга Йон-Арне Риисе капитан римлян Де Росси точно пробил в пустые ворота.

Но и это было еще не все. На кураже римляне побежали вперед большими силами, заставив дрогнуть молодого Крафта, который сфолил в штрафной на Борриелло. Вышедший на замену Тотти с пенальти установил окончательный результат - 3:2.

По материалам uefa.com

«Рома» - «Бавария» -3:2
Голы:
Боррьелло, 49, Де Росси, 81, Тотти, 84 (с пенальти) - Гомес, 34, 39.
Предупреждения: Л. Греко, 13, Мексес (21), Де Росси (71), Менез, 90 - Кроос (19), Крафт (83).

«Рома» - Жулио Сержио, Кассетти, Бурдиссо, Мексес, Риисе, Де Росси, Бриги (Тотти, 75), Л. Греко (Симплисио, 46), Менез, Боррьелло, Вучинич (Писарро, 82).
«Бавария» - Крафт, Лам, Демичелис, ван Бейтен, Праньич, Тимощук, Оттль, Мюллер (Контенто, 72), Кроос, Рибери (Алтынтоп, 77), Гомес.

0:1

0:2

1:2

2:2

3:2

Заслуженная победа над ЧФР сохранила «Базелю» теоретические шансы на выход в плей-офф, тогда как румынский клуб уже не может подняться выше четвертого места в группе Е.
Гол Федерико Альмерареса на 15-й минуте принес швейцарцам минимальную победу, хотя в дебюте встречи им пришлось отразить несколько опасных выпадов соперника. Чтобы пробиться в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, «Базелю» необходимо переиграть на выезде «Баварию», тогда как «Рома», которая одолела немцев с результатом 3:2, должна уступить ЧФР.

В начале матча обе команды действовали предельно осторожно, поскольку понимали, что только победа сохранит им шансы на выход в плей-офф. На первых минутах парой дальних ударов угрожал воротам гостей Джердан Шачири. У ЧФР мог отличиться Хуан Кулио, но аргентинец не обработал как следует мяч грудью после точной передачи Лео Велозо.

На исходе четверти часа болельщики «Базеля» вздохнули свободнее: Альмерарес воспользовался пасом Сэмюэла Инкума и открыл счет. Через несколько минут чемпион Швейцарии мог увеличить преимущество - после удара Александра Фрея мяч рикошетом летел в ворота, но Феличе Пикколо вынес его с «ленточки».
«Базель» мог отличиться и позже, но два удара Беранга Сафари блокировали Тони и Каду. В дальнейшем обе команды создали не так много опасных моментов. Лишь на исходе часа возникла очередная угроза воротам Нуну Клару. Фвайо Тембо сильно пробил, но голкипер ногой перевел снаряд в перекладину.
На 73-й минуте Фрей, казалось, убил интригу матча, однако его гол не был засчитан из-за положения «вне игры». Впрочем, в оставшееся время хозяева могли не волноваться за исход поединка. К тому же, за две минуты до финального свистка Пикколо получил красную карточку. Команда Торстена Финка гарантировала себе третье место в группе и участие в весенней стадии Лиги Европы УЕФА. Румынский клуб может сосредоточить усилия на внутреннем чемпионате.

«Базель» - «ЧФР Клуж» - 1:0