НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###И что мне от любви осталось ныне? ###

И что мне от любви осталось ныне?

Ответные матчи ¼- финала были еще интереснее, чем первые. И лишний раз подтвердили: маслом кашу не испортишь. А если иметь в виду класс команд, то наша каша была сплошь масляной. О чем тут говорить, когда слабейшим из восьми оказывается «Манчестер Юнайтед»?

Самой сложной была задача у «Челси», которому предстояло отыграть два мяча. Сложной, но вполне себе выполнимой для команды Моуриньо, чей опыт в ЛЧ не идет в сравнение с навыками соперника.

А вот «Реал» мы все дружно отправили в полуфинал еще неделю назад, казалось бы, имея на то все основания. Но «Боруссия» едва не посрамила нашу бесчисленную армию скептиков и умников.

Формально одинаковый задел, созданный «Баварией» и «Атлетико» на выезде, на деле существенно разнился. Однако первые были явными фаворитами пары, в то время как вторые, по мнению многих, пребывали в тени именитого визави. Я бы сказал, скорее по привычке.

Зрелищность вновь была на должном уровне. За исключением первого тайма в Мюнхене. Парадокс, но самый результативный матч уступил всем остальным по количеству голевых моментов.

Напомню, эти же команды в Манчестере нарисовали нам картину маслом еще менее щедрыми мазками. Думается, главная заслуга в этом принадлежит команде Мойеса, которая нынче на большее с таким соперником не способна. Ибо рассуждения о «нудном футболе» команды Гвардиолы могут вызвать только понимающую улыбку.

Веселее всего было в Дортмунде. И вновь парадокс – особенно после перерыва, когда голы уже не забивались. Впрочем, отдельно взятый лондонский второй тайм был еще смотрибельнее.

«Бавария» разобралась с интригой раньше всех – забив второй гол на 59-й минуте. В оставшиеся полчаса с лишним МЮ не предъявил серьезных контраргументов.

Реальный запас шансов «Боруссии» перевести игру в овертайм был исчерпан на 70-й минуте моментом Гросскройца. В последние полтайма мог забивать уже только «Реал», и это не мешает вспомнить всем, кто явно преувеличивает преимущество команды Клоппа.

«Барселона» упустила свою последнюю возможность на 78-й минуте, когда в створ ворот не попал Неймар.

Когда забил свой судьбоносный гол «Челси» - знают все. Но почему-то упускают из виду последующий сэйв Чеха, перед самым финальным свистком. В любом случае, эта пара, как и неделю назад, интриговала до упора.

Наиболее справедлив счет в Мюнхене, правда, 2:0 точнее отразили бы соотношение сил, на мой взгляд.

«Атлетико» наиграл на победу, хотя здесь логичнее смотрелись бы 2:1. Те же цифры были бы вполне закономерными и на итоговом табло в Лондоне и Дортмунде. Не горячитесь: выводы сделаны после бесстрастного подсчета голевых моментов.

Не берите пример с комментатора матча на канале «Футбол», который сделал вывод о том, что команда Симеоне полностью переиграла соперника на основании того, что она, якобы, имела «около десятка моментов». Ибо десяток там был на двоих – 6:4.

К слову, тот же подсчет по сумме двух матчей показывает, что «Бавария» превзошла МЮ именно на два гола, «Реал» - «Боруссию» именно на один, а «Челси» с ПСЖ и вовсе «заслужили» ровно по три своих забитых мяча. Таковы пропорции.

И лишь «Атлетико» «прыгнул выше головы». Поскольку и у них с «Барселоной» наблюдается приблизительно такое же равенство шансов на успех. Другое дело, у кого они были вернее, но здесь мы говорим об общем количестве.

Отрадно, что судейство вновь не сказалось на результате. Опуская лирические подробности. В целом же, никто не скажет, что в полуфинал кого-либо вытащили за уши.

На сей раз, Фортуна позаботилась о тех, кому суждено было завершить свой путь в этом раунде. Кому из них повезло больше – судите сами.

«Барселоне», в штангу и перекладину ворот которой мяч попадал в течение восьми минут до середины первого тайма? Или ПСЖ, чья перекладина принимала на себя удар дважды за минуту вскоре после перерыва? И там, и там пресловутые «дубли» имели место при счете 0:1.

Штанги вообще стали фишкой этого игрового дня. «Атлетико» и «Боруссия» даже сумели забить сразу после того как в них попадали.

Для Дортмунда это был второй гол, а с первым изрядно подсобил Пепе. Так что без везения и здесь не обошлось. Но богиня удачи восстановила равновесие в природе на 65-й минуте, при 2:0 – когда в стойку ворот попал Мхитарян. И тут уже добить было некому...-

Самой яркой личностью тура назову Ройса. Помимо обоих голов своей команды, он еще сделал три потенциально голевые передачи.

Вторым будет Вейденфеллер. На его счету пять сэйвов, и это - все голевые моменты «Реала» в матче.

Тройку замкнет Роббен. Был заметен до перерыва, а после записал на свой счет гол плюс пас.

Четвертый – Вилья. Участие в голевой комбинации, обе штанги и «побег» устроенный для Габи.

В пятерку также включил бы Шюрле. Гол и еще два качественных момента в завершающей фазе.

Из проигравших выделил бы Дани Алвеша. Как ни крути, а три-четыре потенциально голевых паса он отдал. Причем делал это регулярно.

Хит-парад лучших голов:

3. Первый гол «Баварии» (Рибери – Манджукич)

2. Гол «Атлетико» (Вилья – Адриан – Коке)

1. Гол МЮ (Валенсия – Эвра).

Мяч Роббена не вошел сюда из-за рикошета. Первый гол «Челси» - грамотно разыгранный стандарт, не более. Второй - хорош с точки зрения борьбы за результат, а мы говорим о футбольной эстетике. Остальные – нормальные «рабочие» голы. Не считая подарка Пепе.

В общем и целом, считаю, обошлось без сенсаций. Ибо не считать же таковой проход «Челси». А что до «Барсы», то кто и почему решил, что сегодня она сильнее «Атлетико»?

Лично мне нравилась игра этой команды при Гвардиоле, но с тех пор уже много воды утекло, и в последние годы она далека от данного эталона. Опять же Месси явно сдал, и уже не суть важно почему. Даже как-то странно, что «Барселону» все еще продолжают считать записным фаворитом.

Ведь как там пел мушкетер Боярский? И что мне от любви осталось ныне? Только имя...- Я не за имена болею – за игру. Уж на этом уровне, во всяком случае. Одно дело – команда твоего города, твоей страны. Это не обсуждается.

Кто-то считает это «глорихантерством»? На здоровье, только учтите: речь идет об игре, а не о результате. А хранить верность заморскому клубу, как бы он не менялся – это и называется: любить имя. Это касается далеко не только «барсофанов».

Футбол, в который играл вчера «Атлетико», был интереснее и живее «Нью-Барсы». Увы и ах. Да и в Примере он лидирует не случайно. Все по делу, а, стало быть, без неожиданностей.

И я не восторге от Моуриньо, но когда он говорит, что в Лондоне победил атакующий футбол, он таки прав. Нужно отдать должное.

Не хотелось бы испанского полуфинала. Точно так же, как встречи Жозе с Пепом на этом этапе.

Мне больше импонирует игра «Баварии» и «Атлетико». Стало быть, и этот вариант жребия оптимальным назвать не могу.

Так что я бы предпочел пары: «Бавария» – «Реал» и «Атлетико» - «Челси». Но есть такая примета: послушай Юрича, и будет наоборот...-