И опять на вершине Бундеслиги двоевластие!
© Капитан "Шальке" Хайко Вестерманн приносит важную победу своей команде

...-которая сегодня официально распрощалась с Бундеслигой – из зоны вылета берлинцам уже не выбраться...-

Но обо всем по порядку. Начнем с «Боруссия» М – «Бавария».
Сюрпризов в игре обеих команд не наблюдалось: мюнхенцы с первых же минут захватили инициативу, а гости отвечали редкими контрвыпадами. Но именно «Боруссия» имела первый в матче реальный момент, чтоб выйти вперед. Это Марко Ройс, на 9-й минуте, выбрался на оперативное пространство в штрафной противника, в очередной раз доказав, что именно оборона – наиболее уязвимое место нынешней «Баварии», и пробил в дальний угол – мяч прошел чуть левее, чем того хотелось бы Ройсу.
Ответом гостей стала настоящая бомбардировка ворот их кипера Логана Байлли, учиненная Роббеном и Швайнштайгером, которая, к слову, то затихая, то разражаясь вновь, длилась все 90 минут игры. Удары эти отлично смотрелись в замедленном показе и с разных ракурсов, но сетки ворот так и не достигли.
Зато в обороне мюнхенцы продолжали чудить. То Рибери вдруг отдаст нелепую передачу верхом своему вратарю, создав опасность на ровном месте, то Демикелис – человек, выпивший столько крови у болельщиков «Баварии», сколько не выпил ни один форвард противника, буквально пробьет в несчастного Бутта. Голкипер гостей, однако, держался, молодцом. Его бы хладнокровие да защитникам «Баварии»...-
Из уколов «Боруссии» в первом тайме также запомнился выход на ворота противника Рауля Бобадилла, однако в хорошей ситуации нападающий откровенно завозился – и защитника обвел, и вратаря, а по воротам ударить не успел - мяч из-под ног украли. Сразу бить надо было, Рауль, как это твой испанский «тезка» сделал бы!
Второй тайм мало, что поменял в рисунке игры обеих команд (совсем неудивительно). На 60-й минуте Хольгер Бадштубер продолжил славное дело своих партнеров и по полной облажался в своей штрафной, отдав удобнейшую передачу сопернику. Момент ни к чему не привел, но справедливое возмездие за такую игру в защите пришло меньше, чем через минуту!
Потрясающая атака хозяев: Брэдли красиво отдает в центр на Ройса, который, опередив Контенто, врывается в штрафную «Баварии» и точно пробивает в дальний угол – 1:0! Отличный гол от «Боруссии»! Но радость была недолгой - спустя тринадцать минут вышедший на замену Клозе головой после передачи Филиппа Лама счет сравнивает.
Остаток матча «Бавария» провела в атаках. Но, как видим, счет изменить ей не удалось. А когда на стадионе «Боруссия-Парк» диктор объявил, что в Берлине за три минуты до конца основного времени пропустила «Герта», фаны хозяев злорадно зарадовались.
Да, именно так. Трех минут не хватило «Герте», чтоб получить массовую благодарность из Мюнхена – берлинцев то самих даже ничья с «Шальке» не устраивала. Только победа оставляла «Герте» призрачные шансы сохранить прописку в Бундеслиге на следующий сезон. «Шальке» же продемонстрировал характер, взяв очень непростые три очка, благодаря позднему голу своего капитана Хайко Вестерманна. Теперь гельзенкирхенцы опять сравнялись с «Баварией» по количеству очков, вот только календарь последних двух туров у «Шальке» заметно сложнее.

Что называется, будничную победу добыл дома «Байер», отгрузив «Ганноверу» три безответный гола, а один из соперников леверкузенцев в борьеб за бронзу, дортмундская «Боруссия», на выезде благодаря хет-трику своего аргентинского форварда Лукаса Барриоса вырвала победу у неуступчивого «Нюрнберга». Таким образом, и в этой части таблицы ясностипоканикакой. Ведь и «Вердер» свой матч, хоть и с огромными трудностями, выиграл.

Дело в Бремене шло к нулевой ничье, но на последних секундах встречипришло хозяевам спасение – это защитник «Кельна» Педро Жеромель, спасая свои ворота от неминуемого гола, выставил руку на встречу мячу. Справедливая красная и пенальти, который четко реализовал, конечно, Торстен Фрингс, капитан «музыкантов». Какой-то сегодня День Капитанов, честное слово!

Ну и, наконец, суперрезультативный поединок отыграли соседи по турнирной таблице «Майнц» и «Айнтрахт». Как и подобает хорошим соседям, победила дружба. А учитывая, что победила она со счетом 3:3, то и зрители в накладе не остались.