НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Когда поражения не заслужил никто... +ВИДЕО ###

Когда поражения не заслужил никто... +ВИДЕО
© авторы голов - Торстен Фрингс (слева) и Сами Хедира
«Штутгарт» нынче в моде. Несгибаемый дух, отлаженная командная игра, и, конечно, раззабивавшийся ариец Какау на острие – такие ингредиенты не могут оставить равнодушными футбольных гурманов не только в Баден-Вюртемберге, но и по всей старушке Европе. Впрочем, сегодняшний соперник швабов, «Вердер», не обращая внимания на веяния моды, намеревался проглотить штутгартское блюдо и не подавиться. Тем более что поддержка родных трибун «Везерштадиона» всегда нагоняет на них хищный футбольный аппетит...-
Начало матча в Бремене ознаменовалось большим количеством брака в передачах, что здорово тормозило атакующие действия обеих сторон. Однако, к счастью, «брачные танцы» быстро трансформировались в более конкретные радости жизни – например, в забитый гол. Творцом его на 15-й минуте стал русский богатырь «Штутгарта» Павел Погребняк: Глеб сумел выйти победителем из противоборства с Фрингсом, совершил поперечную передачу в штрафную, а российский нападающий с 11-ти метров поразил ворота Тима Визе. Вот так быстро и уверенно гости вышли вперед.
Впрочем, напомнить, кто на «Везерштадионе» хозяин, футболисты «Вердера» попытались сразу.Киперу «Штутгарта» Йенсу Леманну пришлось здорово попотеть, защищая ворота от ударов Хунта, Нальдо и Боровски. А когда даже пролитый им пот не помогал и мяч трепыхался в сетке ворот за его спиной, бравому Йенсу на помощь приходило правило офсайда, которое Зепп Блаттер пока еще не успел отменить – дважды голы «Вердера», в исполнении Боровски и Пизарро, были справедливо отменены арбитром.
На 31-й минуте Пизарро, расстреливавшему ворота с пяти метров, уже ничего не могло помешать сравнять счет, но форвард «Вердера» умудрился пробить прямо в Леманна. В таких ситуациях говорят – «забить было проще, чем не забить». Так же как и в произошедшем семь минут спустя эпизоде, где главным неудачником оказался уже Какау – после прекрасной передачи Глеба с левого фланга форвард «Штутгарта» в касание пробивал с десяти метров в дальний верхний угол, но чуть не рассчитал, и мяч пошел выше.
Однако справедливо, что завершением прекрасного первого тайма, проведенного командами на высоких скоростях и в обоюдоострых атаках, стала не ошибка, а гол. И опять его автор – футболист «Штутгарта». Атака гостей, красотой которой можно любоваться не один раз, завершилась навесом Гебхарда на Хедира, который головой вколотил второй мяч в сетку ворот Визе. Но разве можно, помимо автора гола и творца голевой передачи, не упомянуть блестящий дриблинг Какау и ювелирный пас Погребняка, которые вписали первые страницы в голевую атаку «Штутгарта»?..
В начале второй половины игры болельщики «Вердера», не желая мириться с ходом событий, принялись своим свистом гнать хозяев вперед и надо сказать, что в рвении футболистам бременского клуба, действительно, было не отказать. Но что ж поделать, если оборона «Штутгарта» работала надежно, а Озил и его товарищи в последний момент неизменно портачили?! Когда, к примеру, Хунт на 69-й минуте из прекрасной позиции запустил мяч выше ворот, никто особо не удивился.
Чувствовалось, тем не менее, что «Вердер» сегодня руки не опустит до самого финального свистка. Напряжение нарастало. И стоит ли удивляться, что Леманн решил разрядить обстановку, в своем стиле потешив публику. Нет, в этот раз Йенс не справлял нужду за воротами, но в одном из эпизодов выбежал из собственной штрафной, выбил головой летящий на ход форварду «Вердера» мяч и попал...- в лоб этого самого форварда. Результата опытный вратарь добился стопроцентного – бременец в нокдауне, мяч у Леманна.
Но спустя несколько минут хорошее настроение швабов закончилось. Несколько раз могли ловить их, засиживающихся на чужой половине, бременцы на контратаках, но получилось у хозяев это лишь на 75-й. Мертезакер отдает на Алмейду и тот, недолго думая, пушкой запускает мяч в дальний угол ворот «Штутгарта» - Леманн бессилен.
Проходит пять минут и защитник «Штутгарта» Челоцци сбивает в своей штрафной Марина. К точке опытнейший Фрингс подходит сосредоточенным, а отбегает уже полным ликования – 2:2. И мы в ожидании горячей концовки!
Перехватив психологическую инициативу, «Вердер» спешит добить противника! А «Штутгарт» в оставшееся до финального свистка время об атаках уже не помышляет. Ценой фолов и предупреждений, швабы стараются сдержать бешенный напор хозяев. Один только Дельпьер наработал на какой-нибудь бундесорден от руководства своего клуба, помешав пробить Алмейде, вышедшему один на один с Леманном!
В итоге, на табло так и осталось гореть 2:2, а болельщики на «Везерштадионе» и у телевизоров получили лошадиную дозу адреналина. Такие ничьи - краше иных побед!
Алексей ВЕРБИЦКИЙ
«Вердер» - «Штутгарт» - 2:2
Голы: Алмейда, 75. Фрингс, 81 (с пенальти). - Погребняк, 15. Хедира, 43.
«Вердер»: Визе, Предль (Розенберг, 69), Мертезакер, Нальдо, Абденнур, Фрингс, Боровски (Угу Алмейда, 46), Марин, Озил, Хунт, Пизарро.
«Штутгарт»: Леманн, Челоцци, Таски, Дельпьер, Молинаро, Треш, Кхедира, Гебхарт (Хильберт, 89), Глеб, Какау (Кузманович, 79), Погребняк.

Предупреждения: Фрингс, 74. - Дельпьер, 89.

Обзор матча

«Кельн» - «Бавария» - 1:1

Голы: Подольски, 32. - Швайнштайгер, 58
«Кельн»: Мондрагон, Макенна, Жеромель, Мохамад, Бречко, Матушик, Пети, Манише, Фрайс (Эре, 90), Подольски (Тошич, 90), Новакович.
«Бавания»: Бутт, Лам, Ван Бюйтен, Бадштубер, Контенто (Алаба, 73), Алтынтоп (Рибери, 56), Ван Боммель, Швайнштайгер, Мюллер, Олич (Клозе, 56), Гомес.

Предупреждения: Манише, 66. Пети, 84. - Ван Бюйтен, 72. Швайнштайгер, 90.

1:0

1:1

«Фрайбург» - «Ганновер» - 1:2

Голы: Абдессадки, 70 - Элсон, 63. Сиссе, 73 (автогол).
«Фрайбург»: Пуплен, Бастианс, Барт (Ча Ду Ри, 29), Топрак, Бутшер, Калигиури (Абдессадки, 57), Макиади, Банович (Шустер, 68), Джагер, Идриссу, Сиссе.
«Ганновер»: Фромловиц, Шмидебах, Хаги, Дюрица, К.Шульц, Лала (Брюггинк, 64), Андреасен, Джакпа, Элсон (Черундоло, 79), Штайнер (Конан, 46), Коне.

Предупреждения: Макиади, 23. - Элсон, 7.

Обзор матча

«Гамбург» - «Герта» - 1:0

Голы: Янсен, 40.
«Гамбург»: Рост, Ринкон, Розегнал, Матейсен, Аого, Яролим, Зе Роберто, Торун (Троховски, 71), Янсен (Демель, 84), Элиа, Петрич (Ван Нистелрой, 64).
«Герта»: Дробны, Пищек (Гекас, 75), Фридрих, Хубник, Кобиашвили, Дардаи (Вихнярек, 63), Лустенбергер, Кринге, Раффаэл, Сисеру, Рамос (Качар, 83).
Предупреждения: Ринкон, 56. - Лустенбергер, 13, Хубник, 50, Кобиашвили, 83.
«Айнтрахт» - «Шальке» - 1:4
Голы: Майер, 52. - Матип, 12. Хеведес, 15. Ракитич, 80. Кураньи, 89.
«Айнтрахт»: Николов, Юнг, Крис, Русс, Шпихер (Фенин, 82), Швеглер, Охс, Майер, Тебер (Коркмаз, 75), Колер (Кайо, 46), Алтынтоп.
«Шальке»: Нойер, Самбрано (Баумйоханн, 66), Хеведес, Вестерманн, Рафинья, Матип, Клюге (Мориц, 83), Ракитич, Шмитц, Эду, Кураньи (Хао, 90).

Предупреждения: Швеглер, 73. - Самбрано, 55, Рафинья, 85.

Обзор матча

«Вольфсбург» - «Бохум» - 4:1

Голы: Джеко, 60. Мартинс, 75. Джеко, 79 (с пенальти). Сантана, 90. - Фрайер, 28.
«Вольфсбург»: Хитц, Пекарик, Мадлунг, Бардзальи (Хасебе, 36), Шефер, Ритер, Жозуе, Деджага, Гентнер (Сантана, 85), Графите (Мартинс, 46), Джеко.
«Бохум»: Хеерваген, Пфетцель, Мальтриц, Маврай, Фухс (Гроте, 90), Дабровски, Марич, Фрайер, Эпалле (Прокоп, 46), Холтби, Хашемян (Дедич, 46).
Предупреждения: Жозуе, 65. - Прокоп, 54, Маврай, 57.