НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Крепкий напиток ван Галя ###

Крепкий напиток ван Галя
© Луи ван Галь

Мюнхенцам, которые в начале сезона долгое время пытались наладить игру под началом нового тренера, явно не повезло с жеребьевкой Лиги чемпионов. Присутствие «Ювентуса», а также преисполненного амбиций «Бордо» вынуждало драться за каждое очко, что у немецкого гранда, мягко говоря, получалось не очень хорошо.

После четырех туров «Бавария» имела в активе лишь четыре очка, проиграв обе встречи жирондинцам (очень яркой получилась первая - хозяева не реализовали два пенальти, а гости доигрывали вдевятером) и одолев только «Маккаби». Учитывая выезд в заключительном поединке групповой стадии в Турин, нашему Анатолию Тимощуку и его одноклубникам оставалось лишь посочувствовать. Однако вслед за прогнозируемой победой над израильтянами баварцы сумели вырвать викторию у «Ювентуса» на его поле, проявив незаурядный характер. Расклад накануне этого матча был предельно прост - «Баварию» устраивала только победа, «Ювентус» - все остальное. При этом туринцы на 19-й минуте усилиями Трезеге вышли вперед, но на 30-й минуте Олич заработал пенальти, а вратарь мюнхенцев Бутт хладнокровно переиграл Буффона. Самое же интересное началось после перерыва, когда гости вышли вперед после удачного добивания Олича. Команда Чиро Феррары ринулась отыгрываться, была близка к этому, но... пропустила удар Гомеса. А точку в избиении соперника поставил Тимощук, плотно пробивший по воротам после быстрой контратаки. В плей-офф «Бавария» выглядела уже более уверенной в своих силах - сказывались результаты работы ван Галя, сумевшего создать из коллектива «крепкий напиток».

Однако дуэль с «Фиорентиной» запомнилась не столько этим, сколько непонятными решениями арбитров в первой встрече. Норвежец Овребо, прославившийся после прошлогоднего полуфинала между «Челси» и «Барселоной», при счете 1:1 оставил флорентийцев в меньшинстве, а перед финальным свистком засчитал гол, забитый Клозе из очень явного положения «вне игры». Впрочем, выездное поражение со счетом 1:2 оставляло «фиалкам» неплохие шансы на выход в следующий раунд, и хозяева были очень близки к этому, но, забив три мяча, сами пропустили два шикарных выстрела ван Боммеля и Роббена, а на четвертый гол силенок уже не хватило. По такому же сценарию «Бавария» выбила из розыгрыша «Манчестер Юнайтед». На своем поле мюнхенцы со скрипом вырвали победу - 2:1, воспользовавшись нерасторопностью защитников уже в компенсированное время. А на выезде, пропустив три мяча, сумели забить два и отстоять устраивающий их счет 2:3. Можно, наверное, говорить о том, что месть за проигранный в концовке финал ЛЧ-1998/99 состоялась. А вот полуфинальная дуэль с «Лионом», несмотря на высокий статус, получилась не очень интересной.

Подопечные ван Галя выиграли первый матч в родных стенах со счетом 1:0 и могли сожалеть только об удалении Рибери, отметившегося грубым фолом, за что позже он был наказан трехматчевой дисквалификацией. Ведь ехать на выезд, имея на руках шаткое преимущество, уже должно было войти у баварцев в привычку. Но предугадать исход ответного поединка вряд ли бы взялся даже самый оптимистичный фанат немецкого гранда - «Лион» все же за последнее десятилетие зарекомендовал себя в европейском футболе с самой лучшей стороны. Тем удивительнее было наблюдать за тем, как Олич забивал гол за голом и оформил хет-трик. Французский клуб имел очень бледный вид. Возможно, ему не хватало в центре поля дисквалифицированного Тулалана, но хозяином положения была «Бавария», которая вполне могла добыть еще более убедительную победу. Впрочем, для выхода в финал хватило и этого.