###Лига Чемпионов. Бавария - ЦСКА 3:0. Гвардиола легко переигрывает Слуцкого ###

Германия. Мюнхен. Стадион "Альянц-Арена". 68 000 зрителей
Главный арбитр: Джанлука Рокки (Флоренция, Италия)
"Бавария" - ЦСКА 3:0
Голы: Алаба 4, Манджукич 41, Роббен 68.

"Бавария": Нойер, Данте, Рибери, Манджукич (Писарро 75), Роббен (Шакири 79), Рафинья, Боатенг, Лам, Мюллер, Алаба, Кроос (Швайнштайгер 71).
ЦСКА: Акинфеев, Вернблум, Игнашевич, Хонда, Цубер (Миланов 77), Набабкин, Муса (Базелюк 74), Цауня, В.Березуцкий, Витиньо (Тошич 46), Щенников.

Чемпион России перед матчем с чемпионом Германии испытывал серьезные кадровые проблемы. Леонид Слуцкий из-за травм не досчитался сразу четырех игроков основного состава – Фернандеса, Эльма, Дзагоева и, прежде всего, Сейду Думбия, без которого атака "армейцев" выглядит значительно менее остро. В отчетной встрече места по краям заняли новички Цубер и Витиньо (причем бразилец играл вовсе только второй матч за москвичей), место хава рядом с Вернблумом занял Цауня, а на острие атаки вернулся фланговый форвард Муса. Дебютировать в Лиге Чемпионов с почти вторым составом против действующего обладателя трофея – удовольствие из малоприятных, потому итоговый счет удивления особенного не вызвал.

Гвардиоле с составом экспериментировать необходимости не было. Разве что испанский специалист решил поберечь Швайнштайгера, и вместо него в "старте" выпустил Рафинью. Впрочем, всё это имело почти никакого значения ввиду того, что "Бавария" открыла счет уже на третьей минуте, предопределив весь дальнейший ход игры. ЦСКА, немного отвыкший от еврокубков, и так порядком нервничал, а быстро пропущенный гол только сильнее ударил по вере команды в свои силы. Заработав штрафной метрах в 25-и от ворот Акинфеева хозяева удачно его воплотили в гол после отличного удара Алаба, закрутившего мяч в самый угол ворот - голкиперу москвичей в этом эпизоде выручить свою команду было довольно сложно.

Спустя три минуты "Бавария" могла удваивать преимущество, однако удар Манджукича в упор Акинфеев на этот раз в шпагате парировал. Надо сказать, моменты чемпион Германии создавал довольно легко, при этом не прикладывая особых усилий. В середине тайма все тот же Манджукич отправил мяч в штангу ворот (тот отскочил прямо в руки вратарю), позже судья не заметил игру рукой в своей штрафной Щенникова, и вместо 11-метрового гости отделались легким испугом. Но долго это везение длиться не могло – за три минуты до перерыва очередной штрафной вблизи ворот ЦСКА закончился подачей Роббена на Манджукича, который кивком головы завершил издевательски легкую, почти тренировочную комбинацию мюнхенцев. "Бавария" действовала уверенно, хищно, как и полагается лучшей команде планеты. Хозяева путали защиту оппонентов постоянными перемещениями, уверенно контролировали игру, а при потере мяча сразу включали жесткий прессинг и возвращали его себе. По сути, вся борьба шла на поле москвичей, а процент владения хозяевами мяча во встрече за отметку в 70 прямо дает понять, что на поле была только одна команда.

Как уже было сказано, и быстрый гол выбил игроков ЦСКА из колеи, да и сама обстановка Лиги Чемпионов и "Альянц-Арены" вкупе с сопутствующим грузом ответственности на толком еще не притершихся друг к другу мальчишек вроде Мусы, Цубера и Витиньо действовали парализующим образом. Достаточно сказать, что первую относительно стоящую атаку армейцы провели только на 11-й минуте встречи, а в створ ворот Нойера ударили только на 33-й. По-настоящему же серьезной атаки в исполнении своей команды болельщики "армейцев" в этот вечер так и не дождались. Мяч у подопечных Слуцкого держаться в ногах не хотел, создавать что-либо впереди не было кому, проблема "первого паса" бросалась в глаза слишком остро.

Самое интересное, что и выпустить Слуцкому на замену для того, чтобы попытаться переломить ход встречи, было некого – все усиление ограничилось едва залечившимся Тошичем, который был и далек от идеальной формы, и боялся получить новую травму, а также очередными юнцами Базелюком и Милановым, в текущем сезоне не наигравшими в сумме даже по 90 минут. Потому второй тайм, по большому счету, стал копией первого, разве что уже "наевшаяся" "Бавария" не так активно шла вперед, явно экономя силы для предстоящих встреч. ЦСКА, после пропущенного третьего гола от Роббена получил некоторую свободу действий, но даже в таких условиях был гораздо более далек от гола престижа, чем мюнхенцы от четвертого-пятого забитого мяча.

Проблемы ЦСКА в этом матче (и в будущих матчах тоже) вытекали не только из кадрового дефицита (действительно серьезного), но и из внутреннего чемпионата. Никто в Премьер-лиге подопечных Слуцкого так не прессингует и даже не пытается, никто не контролирует так мяч и даже не пытается. Пожалуй, будь "армейцы" в своем боевом, а не резервном, по сути, составе, чемпионы России выглядели бы более достойно, а преимущество "Баварии" – не столь подавляющим. Но это только предположения: по ходу матча было видно, что чемпионы Германии имеют огромный запас прочности и в любой момент могут прибавить.

Несмотря на то, что с приходом Гвардиолы в команде затеян косметический ремонт, очевидно, что групповой этап станет для победителей минувшего розыгрыша всего лишь формальностью. У ЦСКА же расстраиваться повода, по сути, нет – свой футбол против "Баварии" могут показывать сегодня единицы, а проиграть в ее стенах не зазорно вовсе никому, и единственная задача тренерского штаба москвичей – не позволить игрокам впасть в уныние от столь безнадежного поражения, поскольку дальнейшая судьба команды будет решаться во встречах не с немцами, а с "Сити" и "Викторией". Там играть с дрожащими ногами права уже ни у кого не будет.