###Лига чемпионов. Виктория - Бавария 0:1. Манджукич выводит Баварию в плей-офф ###

Чехия. Пльзень. Стадион: "Дусан Арена"
Главный арбитр: Матеу Лаос (Валенсия, Испания)
"Виктория" - "Бавария" 0:1
Гол: Марио Манджукич 65
"Виктория": Матуш Козачик, Даниэл Коларж, Роман Губник (Радим Ржезник 71), Томаш Горжава, Станислав Тецл (Марек Бакош 87), Павел Горват, Милан Петржела, Михал Дюриш (Мартин Поспишил 84), Вацлав Прохазка, Франтишек Райторал, Мариан Чишовски
"Бавария": Мануэль Нойер, Даниэль ван Буйтен, Франк Рибери, Рафинья, Марио Гётце (Митчелл-Элия Визер 87), Филипп Лам, Томас Мюллер (Хави Мартинес 59), Диего Контенто, Давид Алаба, Бастиан Швайнштайгер (Марио Манджукич 59), Тони Кроос
Предупреждения: Роман Губник 32, Даниэл Коларж 62, Павел Горват 69

С одной стороны, выездная победа над чешской "Викторией" была для мюнхенской "Баварии" обычной формальностью. Команда Пепа Гвардиолы очень хорошо чувствует себя в этом сезоне, одержала три победы подряд в групповом этапе Лиги чемпионов и в случае успеха в матче против "Виктории" выходила бы напрямую в плей-офф "Королевского класса". С другой стороны, даже в таких очевидных поединках порой бывают свои загвоздки.

Конечно, в Мюнхене никто не воспринимал "Викторию" в качестве серьезного соперника. Кто-то об этом заявлял на камеру, кто-то говорил об этом вслух, но серьезных мыслей по этому поводу все-таки не было. Другое дело, что все в "Баварии" прекрасно понимали, что даже играя против такого оппонента можно допустить осечку. Поражение от БАТЭ в прошлогодней Лиге чемпионов в стане "Звезды Юга" помнят хорошо.

Пожалуй, состав "Виктории" мы анализировать не будем. В первую очередь, в силу полной бессмысленности этого мероприятия, ибо игроков чешской команды мало кто знает. Что касается Гвардиолы, то он тоже сильно не удивил. Единственное что, Пеп вновь обошелся без чистого форварда в основе. Место на острие занял Томас Мюллер, которого там иногда подменял Марио Гётце.

Честно говоря, в первом тайме "Бавария" не впечатлила. Моменты у гостей, конечно, были. Куда же без них, когда лучшая команда Европы играет против абсолютного аутсайдера из Чехии. Тем не менее, невероятной остроты у ворот хозяев все-таки не было. В начале матча, к примеру, можно отметить разве что удар Бастиана Швайнштайгера в штангу, а кроме этого...

Пожалуй, кроме этого ничего особого и не припомнишь. И действительно, "Бавария" имела подавляющее преимущество в плане владения мячом, а вот у ворот "Виктории" ничего не создала. Чехи умудрялись невероятно хорошо обороняться, не пропуская проникающие передачи от Крооса или Швайнштайгера. Да и фланги, признаться, работали у "Баварии" не лучшим образом.

В перерыве Гвардиола, которому явно не хватало чистого форварда на поле, замен не произвел, что было довольно удивительно. Тем не менее, за первые пять минут второй половины встречи "Бавария" создала больше моментов, чем за весь первый тайм. Шанс был у Лама, момент был у ван Бюйтена, активничали Рибери, Кроос и Мюллер. "Бавария" смотрелась ярче, лучше, агрессивная, а гол в ворота "Виктории" буквально назревал.

Назрел же он тогда, когда Гвардиола выпустил на поле Манджукича. Спустя пять минут после выхода хорвата именно он и решил исход поединка. Лам навесил, Манджукич забил. Интересно, что после этого "Виктория" не сдалась, старалась что-то создавать и вести борьбу впереди, кое-где даже Нойеру довелось вступить в игру, но к результату все это, естественно, не привело.

Таким образом, "Бавария" выигрывает все четыре матча, досрочно оформляя выход в плей-офф. Комментарии здесь излишни. Команда из Мюнхена снова на вершине мира.