###Лион – Бавария – 0:3: Олич не дотянул до Месси ###

Лион – Бавария – 0:3: Олич не дотянул до Месси
© Лион - Бавария

«Лион» на евроарене навел в текущем сезоне такого шороху, что уже никакой результат не мог вызвать большого удивления. После выездного поражения в Мюнхене французы обязаны были побеждать. Любыми силами и любыми средствами. Перед началом отчетного поединка думалось, что команде Гаала придется очень нелегко.

Но первый опасный момент возник как раз у ворот «Лиона». Не просто момент – моментище! Олич на правом фланге обокрал зазевавшегося Криса и выкатил мяч под удар набежавшему Мюллеру. Однофамилец великого Герда бил в касание метров с шести, Льорис уже вряд ли мог помочь своей команде, но мяч на добрых полметра разминулся со стойкой ворот.
«Лион» внял столь ясному предупреждению и попытался перевести мяч на половину поля «Баварии», у ворот Бутта даже возникло нечто отдаленно напоминающее моменты. Немцы вперед не спешили, намереваясь использовать свои шансы в контратаках. В сущности, за первые двадцать пять минут ничего интересного на поле так и не произошло. Унылая игра в центре поля и минимум ударов по воротам, голкиперам так и не пришлось как следует потрудиться. Зато скорость игры была на приличном уровне. Еще бы, как-никак, полуфинал Лиги чемпионов. Даже Бузакка ничего не начудил. Скучновато было, в общем.
А на 26-й минуте «Бавария» очень серьезно облегчила себе задачу выхода в финал. Роббен низом отпасовал на Мюллера, врывавшегося в штрафную с левого фланга, Мюллер продлил на стоявшего метрах в пяти перед воротами Олича. Ивица первым движением развернулся, а вторым отправил мяч в сетку. Почти по центру ворот влетел снаряд, но Льорис начал падать еще до удара. Останься французский голкипер на месте – шансы бы еще были.
Пропущенный гол крепко оглушил хозяев, ведь теперь команде Пюэля предстояло забивать минимум три мяча. И был отличный шанс у «Лиона»! Бастос бил с трех метров, наверняка, после заброса с правого фланга, но игрока подвела точность, мяч пролетел мимо дальнего угла. Забей «Лион» и, возможно, им бы еще удалось выровнять ход игры. «Бавария» до самого перерыва продолжала покусывать французов рывками то Роббена, то Лама, не давала атаковать большими силами. На перерыв немцы ушли в отличном настроении.
Теоретически, второй тайм должен был начаться с яростных попыток «Лиона» отыграться. Вместо этого зрители получили почти идентичную копию начала первой половины поединка. Команда Гаала превосходила соперника в контроле мяча, точности передач, общем взаимопонимании. Все атакующие попытки «Лиона» разбивались о бастионы немецкой защиты, как яйца о зонтик Литвина. Кстати, хитрый голландский лис укрепил центр обороны, поменяв Ван Бюйтена на «внезапно выздоровевшего» Демикелиса. Льорис выручил после неприятного удара Роббена, а на 59-й минуте матч можно было бы заканчивать. Крис, опытнейший центральный защитник французов, на ровном месте сфолил и за полминуты получил две желтые карточки от известного нам швейцарского арбитра. Первую – за фол, вторую – за иронические аплодисменты в адрес судьи. Бузакка иронии не понял. Это не футбол, это уже истерика. «Лион» ни-че-го не мог поделать с неуступчивыми немцами. И бессилие хозяев становилось заметнее с каждой секундой.
Единственный раз, когда буту пришлось потрудиться, выпал на классный удар Гову. Опытный голкипер в эффектном прыжке отбил мяч. «Лион» все никак не мог поверить в собственное поражение, но еще два быстрых и жестких выпада Олича поставили окончательный крест на надеждах «Лиона» на чудесное спасение. На 67-й минуте Ивица прорвался по левому краю штрафной и пробил мимо Льориса, а на 78-й головой замкнул подачу Лама, оформив и разгром, и хет-трик. Единственным вопросом в последние пятнадцать минут встречи был вопрос о том, сможет ли Олич забить четвертый мяч и встать в один ряд с Месси и Шевченко. Если бы не глупая жадность Алтынтопа, бывший форвард ЦСКА обязательно положил бы в сетку четвертый мяч. А так – «всего лишь» 3:0. Абсолютно справедливый и честный счет. На большее «Лион» не наиграл.
Vae Victis, горе побежденным. Еврокубковая сказка французов закончилась, но «Жерлан» не выглядел вконец убитым горем. «Лион» в текущем сезоне добился того, чего не добивался никогда в истории, даже в недавние сезоны постоянного чемпионства. Великолепную победу над «Реалом» будут вспоминать еще долгие годы, но именно эта виктория стала той преградой, выше которой не прыгнешь. Теперь команде Пюэля придется сосредоточиться исключительно на проблемах в чемпионате, где у «Лиона» отнюдь не все гладко. Следующий розыгрыш европейского трофея вполне может остаться без этой симпатичной команды.
«Бавария» добавила очередной скальп в свою коллекцию. Французы были обыграны изящно, четко, что называется, «без вопросов». «Бавария» не сдастся, кто бы ни попался в финале. Честно говоря, не завидую ни одной команде, которой придется играть с мюнхенским клубом. Похоже, нас ждет великолепный финал, а великий Герд Мюллер может гордиться своей современной командой.