###Лион и Бавария прекращают борьбу за национальные кубки ###

Лион и Бавария прекращают борьбу за национальные кубки

В среду по всей Европе прошли кубковые поединки. «Атлетик» заработал путевку в финал Кубка Испании, где он встретится с «Барселоной». «Лион» сложил полномочия во Франции, выбыв из борьбы вместе с «Пари Сен-Жермен», который проиграл команде из третьего дивизиона. Поход «Баварии» за Кубком Германии завершился поражением от леверкузенского «Байера», а «Сампдория» и «Олимпиакос» порадовали своих болельщиков соответственно в Италии и Греции.

Кубок Испании
«Барселона» отправилась в гости к «Мальорке» с двухголевым заделом, однако перед самым перерывом ответного поединка каталонцы упустили из вида Гонсало Кастро, который дефицит по сумме двух матчей сократил. В начале второй половины Кастро заработал пенальти, причем гости параллельно потеряли получившего красную карточку Мартина Касереса. К «точке» подошел Хосе Луис Марти, но Хосе Пинто с его ударом справился. На 65-й минуте красный свет зажегся перед Хосеми, и островитяне также остались вдесятером, а за девять минут до конца отличился вышедший на замену у гостей Лионель Месси, что гарантировало «Барселоне» выход в следующий раунд. В решающей стадии каталонцы встретятся с «Атлетиком», который пробился в финал впервые за 24 года. Баски после поражения со счетом 1:2 забили «Севилье» три мяча в родных стенах и одолели андалусцев с общим результатом 4:2. Хави Мартинес положил начало разгрому на четвертой минуте ответного поединка, Фернандо Льоренте на исходе получаса выстрелом со «второго этажа» удвоил результат, а окончательный счет на табло переполненного 47-тысячника «Сан-Мамес» установил Гаиска Токьеро.

Кубок Франции
Лидеры чемпионата и финалисты прошлогоднего розыгрыша «Лион» и «ПСЖ» остались не у дел в Кубке Франции. Лионцы дважды вели в поединке с «Лиллем», но решающее слово осталось за Николя Фовергом, который на последних минутах принес «мастиффам» победу со счетом 3:2 и путевку в четвертьфинал. «ПСЖ» тем временем с результатом 1:3 уступил «Родесу». По окончании 90 минут на табло горели две единицы, однако дополнительное время осталось за представителем третьего дивизиона, в рядах которого отличились Жереми Хоплин и Мигель Пасиос. Вместе с «Лиллем» и «Родесом» в восьмерку сильнейших попали «Монако», со счетом 2:0 одолевший «Аяччо», «Ренн», забивший три безответных гола «Лорьяну», а также «Седан» из второго дивизиона, который с аналогичным результатом разгромил «Витрэ». Ранее путевки в следующий раунд заработали «Генгам», «Тулуза» и «Гренобль».

Кубок Германии
«Бавария» со счетом 2:4 проиграла «Байеру». Судьбу путевки в полуфинал от этой пары решили голы Транквилло Барнетты, Артуро Видала и Патрика Хельмеса во второй половине. Хозяева добились преимущества в три мяча, однако Мирослав Клозе и Лусио быстро сократили разницу до минимума. Интригу похоронил Штефан Кисслинг, отличившийся в добавленное время. «Вердер» забыл о своих невзгодах в бундеслиге и с результатом 5:2 разгромил на выезде «Вольфсбург», тогда как «Гамбург» с трудом взял верх над «Фехеном» из второго дивизиона - 2:1. «Майнц» же решил задачу выхода в полуфинал еще во вторник, когда отпраздновал минимальную победу над «Шальке».

Кубок Италии
«Сампдория» со счетом 3:0 разгромила в родных стенах лидера серии А «Интернационале» и сделала весомую заявку на выход в финал Кубка Италии. Антонио Кассано на девятой минуте оставил без мяча Риваса Лопеса и, переиграв Франческо Тольдо, элегантным ударом вывел пострадавших от «Металлиста» в Кубке УЕФА генуэзцев вперед. Джампаоло Паццини на исходе получаса головой отправил в ворота миланцев второй мяч. Незадолго до перерыва экс-нападающий итальянской «молодежки» оформил дубль, а помог ему в этом Марко Падалино, с ударом которого Тольдо справился лишь отчасти. К 60-й минуте «Сампдория» осталась в меньшинстве, однако гостям это, несмотря на обилие моментов у ворот Луки Кастеллацци, никак не помогло. Во второй полуфинальной паре «Лацио» во вторник отпраздновал волевую победу над «Ювентусом» - 2:1.

Кубок Греции
«Олимпиакос» пробился в полуфинал и сохранил шансы на двойную победу в чемпионате и Кубке Греции. Потерпев в первом матче против ПАОКа минимальное поражение, пирейцы склонили чашу весов на свою сторону в дополнительное время ответного поединка. Диого Санто в середине второго тайма вывел «Олимпиакос» вперед, после чего у гостей были удалены Пабло Контрерас и Владимир Ивич. Решающий же гол на свой счет записал англичанин Мэтт Дербишир. В полуфинале пирейцы сойдутся с «Астерасом», который так далеко в кубке до сих пор не добирался. Пропуск в четверку лучших 11-й команде чемпионата принесла минимальная победа над «Паниониосом». «Пансерраикос» выдержал шквал атак «Панатинаикоса» и, одолев афинян со счетом 3:2 после безголевой ничьей в первом матче, также пробился в полуфинал впервые в своей истории. За выход в финал он поспорит с АЕКом.

Кубок Турции
«Фенербахче» через пять дней после важнейшей победы над «Сивасспором» в чемпионате (4:2) одолел лидера первенства в кубке страны. Первым на «Шюкру Сарачоглу» забил Дениз Барыш, который отличился на 66-й минуте. Эду, воспользовавшись передачей Даниэля Гуисы, преимущество хозяев удвоил, однако следом эффектным выстрелом с 30 метров цель поразил Фабио Билица. Последнее слово, впрочем, осталось за стамбульцами, причем ассистентом вновь выступил Гуиса, который вывел на ударную позицию Дейвида. «Бешикташ» во вторник с тем же счетом 3:1 переиграл в столице «Анкараспор». Ответные полуфинальные матчи пройдут 22 апреля.

Кубок Голландии
«Твенте» на пути в полуфинал пришлось серьезно потрудиться. Единственный гол в поединке с «Де Графсхап» был забит в дополнительное время Марко Арнаутовичем. В другом четвертьфинальном матче, прошедшем в среду, «Херенвеен» со счетом 3:1 одолел «Неймеген». Здесь постарались шведы Патрик Ингельстен и Виктор Эльм. Остальные полуфиналисты определятся в четверг, когда «Рода» сыграет с «Волендамом», а «Алкмаар» встретится с «Бредой».

Кубок Бельгии
«Серкль» в первом полуфинальном матче Кубка Бельгии со счетом 2:1 взял верх над «Мехеленом». Хонор Гомбами отличился на исходе часа, а Стейн Де Смет за 15 минут до конца результат удвоил. Последнее слово осталось за Бьорном Влеминксом, чей гол сохранил гостям неплохие шансы на общий успех. Ответный поединок в этой паре запланирован на 22 апреля. «Генк» и «Льерс» во вторник сыграли вничью - 2:2.

Кубок Хорватии
«Хайдук», который благодаря победам над загребским «Динамо» и «Интером» из Запрешича вырвался на первое место в чемпионате, практически гарантировал себе выход в финал национального кубка. В первом полуфинальном матче сплитцы с результатом 4:1 разгромили «Цыбалию». Интересно, что в этом поединке свой первый гол за «Хайдук» провел новобранец команды Марин Томасов, который открыл счет. «Динамо» тем временем забило два безответных мяча «Загребу» и повысило вероятность захватыващей встречи с «Хайдуком» в финале. Здесь отличился еще один новичок Илия Сивоньич.