НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Он такой один ###

Он такой один
© Лионель Месси

Конечно, сначала речь пойдет о неповторимом и единственном в своем роде Лионеле Месси. Но мы также расскажем о том, что подарили на день рождения Франку Рибери и где можно скоротать второй тайм, пока твоя команда проигрывает с крупным счетом.

Игрок: Лионель Месси («Барселона»)
Бесспорный выбор на этой неделе. Сыграв с «Арсеналом» в Лондоне вничью (2:2), «Барселона» не лучшим образом начала ответный поединок. Каталонцы быстро пропустили и оказались на грани вылета из Лиги чемпионов УЕФА. Однако волноваться было рано, потому что за дело взялся Месси. К концу матча он стал всего шестым автором покера в истории турнира. «Барселона» же отпраздновала уверенную победу (4:1) и заработала путевку в полуфинал. Аргентинский нападающий в последних 9 матчах забил 15 мячей.

Матч: «Манчестер Юнайтед» - «Бавария» 3:2
Болельщики «МЮ» покидали матч в плохом настроении, но на нехватку страстей, которые разыгрались в этот еврокубковый вечер на «Олд Траффорд», не жаловались. Мюнхенское поражение (1:2) не оставляло манкунианцам иного выбора, кроме как со стартовым свистком идти в атаку, и они этим с удовольствием занялись. К восьмой минуте хозяева вели в два мяча, а вскоре в ворота «Баварии» был забит третий мяч. Однако, пропустив в концовке первого тайма, сразу после перерыва они из-за удаления Рафаэла остались вдесятером. А за 16 минут до конца свое слово сказал Арьен Роббен.

Гол: Арьен Роббен («Бавария»)
Слово это прозвучало очень убедительно. Гол получился на загляденье - под стать мячам Роббена в решающем матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Фиорентины» или в полуфинальном поединке Кубка Германии с «Шальке». Ворота своего соотечественника Эдвина ван дер Сара голландец поразил фантастическим ударом от границы штрафной.

Сейв: Юго Льорис («Лион»)
Футболисты «Бордо» все как один знают причину, по которой в полуфинале Лиги чемпионов с «Баварией» сыграют не они, а «Лион». «Результат определила великолепная игра голкипера, мастерство мирового класса,- сказал в интервью UEFA.com левый защитник аквитанцев Бенуа Тремулинас. - Мы создавали моменты, но Юго Льорис каждый раз вставал у нас на пути». Льорис блестяще провел оба матча, однако самое сладкое припас на концовку ответного поединка. На 87-й минуте он каким-то чудом достал мяч после удара Вендела головой, когда казалось, что «Лион» уже ничто не спасет.

Цитата: Хави Эрнандес («Барселона»)
«На уровне Лео в мире не играет никто».
Испанский полузащитник оценил игру своего одноклубника в последних матчах коротко и точно.

Подарок на день рождения: Франк Рибери («Бавария»)
Полузащитник сборной Франции великолепно провел матчи на «Олд Траффорд» и получил в подарок на 27-й день рождения путевку в полуфинал Лиги чемпионов. Кроме праздничного торта, руководство преподнесло Рибери шариковую ручку. Весьма практичный намек. «Мы надеемся, он подпишет ею новый контракт», - пояснил президент «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге.

Резвый старт: Бобби Замора («Фулхэм»)
Бобби Замора отличился уже на 21-й секунде матча с «Вольфсбургом». Англичанин прокинул мяч мимо Яна Шимунека и низом пробил Диего Бенальо, сделав общий счет 3:1 в пользу «Фулхэма». Его шестой гол в Лиге Европы УЕФА этого сезона помог «дачникам» выйти в полуфинал, где они скрестят мечи с «Гамбургом».

Цифры
91 -
Количество текстовых сообщений, пришедших президенту «Лиона» Жан-Мишелю Оласу за десять минут после того, как его команда впервые пробилась в полуфинал Лиги чемпионов. «У меня будет вся ночь, чтобы прочитать их», - заявил Олас.
6 - Столько лет прошло с тех пор, как в полуфинале Лиги чемпионов были представлены четыре страны. В кампании 2003/04 в четверку сильнейших команд континента пробились «Монако», «Челси», «Порту» и «Депортиво». На сей раз в 1/2 финала вышли «Барселона», «Интернационале», «Лион» и «Бавария».
4 - В стольких матчах 2010 года Лионель Месси забил как минимум по три мяча.

Удивительное исцеление: Уэйн Руни («МЮ»)
Находившийся в отличной форме форвард сборной Англии 30 марта в Мюнхене повредил связки голеностопа. Согласно диагнозу врачей, на восстановление у Руни должно было уйти две-три недели. Перед игрой тренер «Юнайтед» Алекс Фергюсон заявил, что у нападающего «нет никаких шансов» выйти в ответном поединке с «Баварией». Однако 24-летний Руни появился в стартовом составе и очень здорово провел на поле 55 минут, после чего был заменен.

Наивное поведение: Кевин Макдональд («Бернли»)
В первых восьми турах премьер-лиги «Бернли» одержал четыре победы, после чего результаты пошли на убыль. С прошлого октября «Бернли» выиграл лишь один матч и обосновался в подвале турнирной таблицы. В воскресном поединке премьер-лиги с «Манчестер Сити» хозяева позволили сопернику забить четыре безответных мяча в стартовые 20 минут. К перерыву «Бернли» проигрывал уже 0:5, а Макдональд был заменен. Если верить прессе, 21-летний шотландский хавбек был так раздосадован, что отправился в ближайший паб и там досмотрел второй тайм, который его команда завершила со счетом 1:1. «Бернли» уже оштрафовал Макдональда, который признал, что его поведение было «наивным, неуважительным и абсолютно неправильным».

Скромность: Андрей Аршавин («Арсенал»)
Форвард сборной России на прошлой неделе порадовал поклонников ответами на очень важные вопросы, но решил не останавливаться на достигнутом. На личном сайте Аршавина спросили, как он относится к тому, что о нем думает больше женщин, чем о любом другом российском футболисте. «А вы их считали? Если да, то меня это устраивает», - ответил Андрей. Еще у Аршавина спросили, с каким легендарным футболистом он сам хотел бы себя сравнить, на что россиянин ответил: «Андрей Аршавин может быть только один».