###Сорвавшийся триумф Баварии ###

Сорвавшийся триумф Баварии

В минувшие выходные своих болельщиков порадовали все лидеры Бундеслиги, кроме «Байера». Леверкузенские «фармацевты» умудрились проиграть в родных стенах звезд с неба не хватающему «Хоффенхайму». Гости дважды выходили вперед, но «Байеру» в обоих случаях удавалось сравнять счет. Но когда команда из Зинсхайма вышла вперед в третий раз, у хозяев на, чтоб отыграться, уже просто не хватило времени - французский нападающий «Хоффенхайма» Энтони Модесте вбил последний гвоздь в крышку гроба «фармацевтов» на 89-й минуте.

Впрочем, победа в Леверкузене не была добыта малой кровью. Сеяд Салихович, открывший, к слову, счет в матче на 14-й минуте, грамотно реализовав 11-метровый, на 65-й минуте был травмирован и заменен на Хердлинга. Потеря Салиховича для «Хоффенхайма» - серьезный удар. Посмотрим, насколько серьезно повреждение боснийского полузащитника.

Отметим, что поражение от «Хоффенхайма» серьезно пошатнуло позиции «Байера» в борьбе за путевку в Лигу чемпионов, особенно учитывая, что, как уже было сказано, остальные лидеры турнирной таблицы свои матчи свели к победам. «Боруссия» из Менхенгладбаха, которая свой матч тоже завершила победой (над «Гертой» в родных стенах 3:0) подобралась к «Байеру» на расстояние вытянутой руки – на 2 очка. Неисключено, что после следующего тура 4-ю строчку Бундеслиги будут занимать уже «жеребцы».

«Байер» – «Хоффенхайм» – 2:3 (1:2)

Голы: Салихович 14' (пенальти) – 0:1, Кисслинг 39' – 1:1, Фолланд 40' – 1:2, Рольфес 54' – 2:2, Модест 89' – 2:3

«Байер»: Лено, Хильберт, Топрак, Спахич, Гуардадо, Бендер, Рольфес, Кастро, Сам (Кан 70'), Кисслинг, Сон (Дердийок 71')

«Хоффенхайм»: Граль, Джонсон, Стробл, Вестергор, Бек, Руди, Полански, Фолланд (Элюнусси 84'-), Фирмино, Салихович (Хердлинг 65'), Модест (Караман 90'-)

Предупреждения: Хильберт 13', Бек 37', Вестергор 84'-

«Баварию», которую ждал выезд в Майнц, автоматически записали в фавориты всех матчей с ее участием. Однако, скромный «Майнц», ведомый весьма талантливым тренером Томасом Тухелем, сумел дать чемпиону настоящий бой. До 82-й минуты на табло стадиона «Coface-Arena» зияли нули.

К слову, по итогам поединка с «Майнцом» «Бавария»...- могла стать чемпионом Германии! Это был бы очередной исторический рекорд мюнхенского гранда, ведь так рано это еще никому не удавалось сделать. Все, что зависело от них, подопечные Хосепа Гвардиолы выполнили – победу добыли, - но вот «Шальке» и «Боруссия», которые для триумфа мюнхенцев должны были потерять очки, свои поединки выиграли и праздник «Баварии» сорвали. Что ж, насолили, как смогли.

«Майнц» – «Бавария» (Мюнхен) – 0:2 (0:0)

Голы: Швайнштайгер, 82 - 0:1, Гётце, 87 - 0:2.

«Майнц»: Кариус, Поспех, Ю-Хо, Бель, Новески, Гейс, Мюллер, Мориц, Окадзаки, Чжа-Чол (Саллер 46'), Чупо-Мотинг (Бунгерт 59')

«Бавария»: Нойер, Лам, Боатенг, Алаба, Кроос, Мартинес, Роббен (Шакири 73'), Швайнштайгер, Рибери, Мюллер (Гётце 64'), Манджукич (Писарро 80')

«Шальке» – «Айнтрахт» (Брауншвейг) – 3:1 (1:0)

Голы: Горетцка 17' – 1:0, Хунтелаар 65' – 2:0, Кессель 82' – 2:1, Сцалай 90' – 3:1

«Шальке»: Ферман, Хогланд, Нойштедтер, Матип, Колазинак, Боатенг, Айхан, Мейер (Обаси 71'), Дракслер (Аннан 80'), Горетцка, Хунтелаар (Сцалай 88')

«Айнтрахт»: Давари, Кессель, Бисакшич, Коррейя, Пертель, Пфитцнер (Адеми 41'), Теоркауф, Боланд, Хохшайдт, Кумбела (Вранчич 74'), Беллараби (Элабделлауи 53')

Предупреждения: Колазинак 38', Беллараби 40', Коррейя 85', Теоркауф 86'

«Ганновер 96» – «Боруссия» (Дортмунд) – 0:3 (0:1)

Голы: Хуммельс 44' – 0:1, Левандовски 52' – 0:2, Ройс, 90 - 0:3.

«Ганновер 96»: Цилер, Сакаи, Хоффманн, Поконьоли, Шульц, Сане (Конан 59'), Шмидебах, Хусти, Штиндль, Биттенкорт, Приб (Шлаудрафф 73')

«Боруссия»: Вайденфеллер, Хуммельс, Папастатопулос, Пищек, Дурм, Хофманн (Ройс 68'), Мхитарян, Шахин (Кель 66'), Гросскройц, Кирх, Левандовски

Предупреждения: Сакаи 36', Хуммельс 74'