НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Триллер в Гельзенкирхене с хэппи-эндом для Баварии ###

Триллер в Гельзенкирхене с хэппи-эндом для Баварии
© Франк Рибери (справа) опять без гола с поля не ушел
Бывает, что матч тура не оправдывает ожиданий болельщиков – в заголовках маячат слова «напряжение», «турнирное значение», «много подтекстов», а на выходе: зрители 90 минут борются с зевотой, наблюдая за тем, как футболисты пинают мяч в центре, боясь совершить фатальную ошибку из серии «Все пропало!».
Но нет! Матч в Гельзенхирхене был не таков! Настоящий триллер разыграли команды, приковав к полю подрагивающей от напряжения цепью внимание трибун и телеаудиторий!
Поединок на гельзенкирхенской «Фетлинс-Арене» хозяева начала несколько вяло, отдав право вести игру гостям из Баварии – вы, мол, на два пункта отстаете, вы и раскрывайтесь в атаках. Грамотно, как все команды ведомые Феликсом Магатом, держа противника на безопасном расстоянии от своих ворот, «королевско-синие» на 12-й минуте впервые вонзили лезвие атаки в тело обороны «Баварии» - стремительный Фарфан ворвался в штрафную, где на его пути вырос кряжистый ван Бюйтен, и от столкновения с последним упал. «Пенальти! Дайте мне пенальти!» - требовал отчаянный взгляд Фарфана, обращенный к судье, но арбитр на точку не указал. А вот ван Бюйтена на 24-й минуте пришлось заменить – его колено от столкновения с игроком «Шальке» стало барахлить и искриться...-
В целом, до 25-й минуты у «Баварии», несмотря на незначительное территориальное преимущество, было не так уж и много серьезных моментов (неточный удар ван Боммеля с 20-ти метров – едва ли не опаснейший из них). Не стало их многим больше в активе Мюнхена и после 26-й – зато на табло уже горело 0:2!!!
25-я минута, Бадштубер вешает слева на Швайнштайгера, тот сбрасывает на Рибери – опасно? Нет. Рибери пробивает с 11-ти метров – гол? Да!
26-я минута. Защитник «Шальке» Рафинья ни с того, ни с сего дарит мяч баварцу Алтинтопу, забыв, видимо, что тот больше в «Шальке» не играет, турок отдает на Олич, а Ивица переадресовывает мяч Мюллеру – последний забивает уже в пустые ворота.
Минутного сбоя Феликс-Машины хватило «Баварии», чтоб отличиться дважды! Но не проходит и пяти минут, как мяч из сетки своих ворот достает уже Бутт! Чему удивляться? У «Шальке» ведь пока еще есть непризнанный тренером сборной Германии Кевин Кураньи...- Рафинья, исправляясь за голевую ошибку, качественно навешивает с левого фланга, а Кураньи, выпрыгнув выше всех, отправляет головой мяч в дальний угол – поаплодируем Кевину и мы!
Попотчевав зрителей голами, футболисты принялись шокировать гладиаторской брутальностью. Вначале игрок «Шальке» Жозе Бордон едва не получил вторую желтую за грубую игру против Мюллера, а спустя несколько минут то, что не удалось ему, успешно осуществил турецкий подданный Хамит Алтинтоп. За шесть минут умудрился полузащитник получить две (совсем необязательные!) желтые карточки и отправится отдыхать под оглушительный свист трибун!
На этом фоне «Шальке» начинает вести игру. Оказавшись в большинстве, хозяева перекрывают «Баварии» кислород и до перерыва создают несколько угроз у ворот Бутта. Особенно старается Эду, который весь первый тайм отбегал в тени не самого высокого Кураньи.
Второй тайм начался с обмена уколами от лидеров команд – вначале Рибери едва не забросил мяч под перекладину ворот «Шальке», потом чуть выше такой же точно перекладины, но на противоположных воротах, зарядил Кураньи.
«Шальке» больше атакует, но делает это как-то инертно, словно преувеличивает длительность 45-ти минут. А «Бавария», несмотря на численное меньшинство, сдержав не самый решительный набег хозяев, в дальнейшем ни чем им не уступает. Кажется, что вопреки ожиданиям, не у них, а именно у гельзенкирхенцев со временем начинает сдавать физика.
Чем ближе становился финальный свисток, тем меньше получалось у «Шальке». Не единым кулаком атаковала команда, а растопыренными пальцами, которые быстро вязли в красном баварском тесте. «Куда же делись разящие атаки «Шальке», когда они уместны, как никогда?!» – вопрошал нарастающий гул трибун. А «Бавария», как герой какого-нибудь красочного голливудского эпоса, знай себе, гнула свою линию, упорно и хладнокровно доводя матч до победы, а болельщиков «Шальке» до исступления.
Финальный свисток к несчастью для хозяев все же прозвучал – услышав его, футболисты и тренеры «Баварии» заликовали, а их поверженные противники, разочарованно понурив голову, побрели в раздевалку, где их уже ждал товарищ по несчастью Жозе Бордон, умудрившийся за считанные до конца матча мгновения схлопотать таки второе предупреждение.
Как и предсказывал перед игрой капитан «Баварии» Марк ван Боммель, третий раз подряд «Бавария» не проиграла. Более того – победа опять вывела ее на первую строчку таблицы. Но вопрос о том, кому же достанется золото Германии в этом сезоне, по-прежнему открыты. В Мюнхене и Гельзенхирхене это понимают лучше, чем где-либо.
Алексей ВЕРБИЦКИЙ
«Шальке» 04 – «Бавария» - 1:2
Голы: Кураньи, 31. - Рибери, 25. Мюллер, 26.
«Шальке» 04: Нойер, Рафинья, Вестерманн, Бордон, Хеведес (Шмитц, 85), Матип (Баумйоханн, 43), Клюге (Хао, 59), Ракитич, Фарфан, Эду, Кураньи.
«Бавария»: Бутт, Лам, ван Бюйтен (Демичелис, 22), Бадштубер, Контенто, Алтинтоп, ван Боммель, Швайнштайгер, Рибери (Праньич, 68), Мюллер, Олич (Гомес, 70).
Предупреждения: Бордон, 23. Кураньи, 90. - Алтинтоп, 34. Демичелис, 45. Бутт, 90.
Удаления: Бордон, 90. - Алтинтоп, 41.
«Штутгарт» - «Боруссия» М - 2:1
Голы: Марика, 66. Кузманович, 83. - Реус, 33.
«Штутгарт»: Леманн, Булахруз, Таски, Дельпьер, Молинаро, Хильберт (Челоцци, 73), Кузманович (Осорио, 87), Треш, Гебхарт (Шибер, 57), Погребняк, Марика.
«Боруссия» М: Байли, Левелс, Брауэрс, Данте, Даэмс, Маркс, Брэдли (Колаутти, 87), Реус, Аранго (Херманн, 78), Матмур, Фринд (Бобадилья, 72).
Предупреждения: Булахруз, 62. - Фринд, 40.
«Айнтрахт» - «Байер» - 3:2
Голы: Тебер, 28 (с пенальти). Кайо, 62. Франц, 89. - Кисслинг, 33. Кисслинг, 46.
«Айнтрахт»: Николов, Юнг, Франц, Русс, Колер, Майер, Тебер (Фенин, 59), Охс (Хеллер, 85), Коркмаз (Цуму, 89), Кайо, Алтынтоп.
«Байер»: Адлер, Швааб, Фридрих, Хююпя, Кастро, Райнарц, Видал, Барнетта (Бендер, 89), Кроос (Кадлец, 54), Дердийок, Кисслинг.
Предупреждения: Франц, 81. - Дердийок, 28. Кастро, 73. Видал, 83. Хююпя, 85. Кисслинг, 90.
Удаления: Швааб, 49.
«Боруссия» Д – «Вердер» - 2:1
Голы: Гросскройц, 9. Суботич, 22. - Хунт, 65.
«Боруссия» Д: Вайденфеллер, Овомоела, Суботич, Хуммелс (Сантана, 77), Шмельцер, Кель (Бендер, 46), Сахин, Блащиковски, Гросскройц, Зидан (Хайнал, 68), Барриос.
«Вердер»: Визе, Фриц, Мертесакер, Налдо, Пасанен (Бениш, 69), Баргфреде, Марин (Йенсен, 46), Хунт, Озил, Писарро, Угу Алмейда.