###Закат лидеров, восход Падерборна ###

Закат лидеров, восход Падерборна

Любителями сенсаций прошедший тур Бундеслиги пришелся по вкусу. Еще бы – по его итогам, на первых трех местах турнирной таблицы «Падерборн», «Майнц» и «Хоффенхайм». Что ж до лидеров немецкого клубного футбола, то с ними в минувшие выходные не церемонились. И если «Бавария» хотя бы сумела положить в копилку очко, добытое в матче с аутсайдером, то «Боруссия» Дортмунд и «Байер» и вовсе были избиты негостеприимными соперниками. Ну а «Шальке», ползущий на 16-м месте, до сих пор в этом сезоне не подарил своим болельщикам радость победы.

НЕПРЕДВИДЕННЫЕ ТРУДНОСТИ «БАВАРИИ»

Ничто не предвещало серьезных проблем у действующего чемпиона в Гамубрге. Нет, ну «Бавария» на старте сезоне, конечно, не блещет. Даже руководство и тренерский штаб мюнхенского клуба не отрицает очевидное. Однако, «Гамбург» уж, казалось, в гораздо более серьезной яме. Команда к поединку с «Баварией» подошла с двумя поражениями и ничьей в «копилке» и даже самые оптимистичные ее болельщики не слишком то верили в благоприятный исход противостояния со «Звездой Юга». Напомним еще и тот факт, что накануне отчетного поединка «Гамбург» остался без тренера – Мирко Сломка был отправлен в отставку за неудовлетворительные результаты команды.

С первых же минут матча «Бавария» ожидаемо принялась давить гостей. Однако, в действиях футболистов мюнхенского гранда, прослеживалась несыгранность, которая сводила на нет их атак в решающий момент. Первые 45 минут матча «Гамбург» выстоял, изредка даже пытаясь контратаковать и демонстрируя порой неплохой прессинг. Во второй же половине матча против «Баварии» уже играли собственные нервы. Особенно это было заметно по вратарю Мануэлю Нойеру, совершившему несколько нелогичных ошибок. И чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше нервничали гости. Как результат – нули на табло.

«Бавария» имела возможности, чтобы забить. Игру гостей провальной не назовешь. Однако отсутствие воли и характера дестабилизировали всю атмосферу той «Баварии», которой восхищается вся планета. Нынешняя «Звезда Юга» - блеклая тень той мощи, которую мы привыкли видеть в исполнении мюнхенской команды.

«Гамбург» - «Бавария» - 0:0
Предупреждения: Арслан, 45- Мюллер Н., 59- Бехрами, 82 - Хёйбьерг, 94- Нойер, 94

«Гамбург»: Дробны, Вестерманн, Острзолек, Дикмайер, Джуру, Холтби, Штибер, Мюллер Н. (Штайнманн, 87), Бехрами, Арслан (Йирачек, 67), Ласогга (Грин, 76)
«Бавария»: Нойер, Алаба, Бернат, Данте, Боатенг, Рафинья (Гётце, 61), Лам, Шакири (Левандовски, 66), Роббен, Хёйбьерг (Алонсо, 53), Писарро

«ВОЛКИ» ЗАГРЫЗЛИ «ФАРМАЦЕВТОВ»

На следующий день после неудач «Баварии» и «Боруссии», продолжил почин лидеров и «Байер», просто таки съеденный «волками» Вольфсбурга на «Фольксваген-Арене». А ведь, как и в случае, с «Баварией» соперник «Байеру» противостоял не самый сильный. Во всяком случае, «волки» до отчетного поединка в хорошей форме в этом сезоне еще замечены не были.

События в поединке развивались стремительно. Уже на 8-й минуте гости остались в меньшинстве – за фол в своей штрафной был удален Донати. Родригес с точки не промазал – 1:0.

После забитого мяча «волки» продолжили наседать на владения «Байера» - де Брюйне «выстрелил» в каркас ворот гостей, чуть позже едва не отличился Виейринья. А вот гости неожиданно забили – отличился Дрмич.

На этом, впрочем, все хорошее в этом матче для «Байера» закончилось. Незадолго до свистка на перерыв хозяева вновь вышли вперед и во втором тайме лишь упрочили свое преимущество, доведя счет до разгромного.

Итак, «Байер» пропустил в двух турах 7 мячей и не выиграл за неделю ни одного из трех матчей. Как говорится, есть, о чем задуматься тренерскому штабу «фармацевтов».

«Вольфсбург» – «Байер» – 4:1

Голы: Родригес 8' (пенальти) – 1:0, Дрмич 29' – 1:1, Виейринья 45' – 2:1, Родригес 63' – 3:1, Хант 81' – 4:1

«Вольфсбург»: Бенальо (капитан), Юнг, Налдо, Родригес, Калиджиури (Хант 68'), Де Брюйне, Маланда-Адже (Шафер 83'), Густаво, Кнохе, Бендтнер, Виейринья

«Байер»: Лено, Спахич, Едвай, Венделл, Донати, Кастро, Ларс Бендер (капитан) (Райнарц 46'), Калханоглу, Озтунали (Бёниш 46'), Дрмич, Беллараби (Кисслинг 65')

Предупреждения: Густаво 11' — Бендер 25'

Удаления: Донати 8'

Удаление Донати

«БОРУССИЯ» ТЕРЯЕТ ОЧКИ И МХИТАРЯНА

В Майнце команды выдали ровный матч, не блиставший изобилием ярких моментов. «Боруссия» начала поединок неплохо, однако до серьезных угроз воротам хозяев дело не доходило. Лучшим моментов «боруссцев» так и остался «выстрел» Пищека, который вознамерился проверил на прочность штангу ворот противника (штанга выдержала).

После «сухого» первого тайма, гости во втором чуть оживились и постарались действовать активно, но вскоре «Майнц» отодвинул игру от своей штрафной и даже перенес борьбу на территорию противника. Результат не заставил себя ждать – Окадзаки открыл счет в матче.

Японец, впрочем, едва не превратился из героя в антигероя матча, когда мяч нашел его руку после удара Иммобиле. Поскольку встреча мяча с рукой Окадзаки произошла в штрафной «Майнца», арбитр указал на 11-метровую отметку. К «точке» подошел Иммобиле...- и попал во вратаря «Майнца» Кариуса.

Незабитый пенальти совсем надломил подопечных Юргена Клоппа и вот уже Маттиас Гинтер срезает мяч в собственные ворота после прострела противника с фланга.

Мяч закончился, а плохие новости команду из Дортмунда все догоняли. Генрих Мхитарян, отыгравший около получаса, получил мышечную травму и, как показало последующее обследование, будет вынужден пропустить около месяца.

«Майнц» – «Боруссия» (Дортмунд) – 2:0

Голы: Окадзаки 66' – 1:0, Гинтер 74' – 2:0

«Майнц»: Кариус, Брозински, Хара, Бель, Гейс, Диас, Баумгартлингер, Мориц (Кох 83'), Хофманн (Джуричич 87'), Окадзаки, Аллаги (Самперио 60')

«Боруссия»: Вайденфеллер, Пищек, Дурм, Папастатопулос, Гинтер, Бендер (Маруока 79'), Йойич, Кагава (Мхитарян 64'), Гросскройц, Обамеянг, Рамос (Иммобиле 65')

Предупреждения: Гейс 82' — Гросскройц 78'

НА ПОЛЮСАХ ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЫ

Если бы кто-то перед началом сезона заявил, что «Шальке» и «Падерборн» будут представлять разные концы турнирной таблицы чемпионата Германии, то вряд ли бы большинство болельщиков угадало, какой из клубов за какой полюс отвечает. Но имеем, что имеем – «Падерборн» на вершине, «Шальке» пасет задних.

В минувшем туре «плуты» сумели спасти ничью в матче с «Айнтрахтом» из Франкфурта. Отметим, что гости вели в счете в два мяча и лишь под занавес первого тайма футболисты «Шальке» усилиями Чупо-Мотинга и «привезшего» своей команде пенальти Медоевича сумели размочить счет. В начале второй половины игры все тот же Чупо-Мотинг записал в свой актив результативную передачу на Дракслера, который сравнял счет.

Ну а потом настал час удалений. Вначале на 61-й минуте второй «горчичник» увидел перед собой Кевин-Принс Боатенг, а спустя 10 минут компанию ему составил Дракслер, грубо сыгравший против Дзамбрано. Медоевич решил также не отставать от коллег по футбольному цеху и добавил к заработанному для чужой команды пенальти еще и удаление.

«Шальке 04» - «Айнтрахт» - 2:2
Голы:
Чупо-Мотинг 40 (с пенальти), Дракслер 50 - Майер 15, Русс 24
Предупреждения: Боатенг, 25- Айхан, 88 - Медоевич, 39- Замбрано, 52- Игньевски, 66
Удаления: Боатенг, 61- Дракслер, 71 - Медоевич, 85

«Шальке 04»: Ферманн, Аого, Айхан, Фукс, Нойстадтер, Боатенг, Дракслер, Майер (Барнетта, 74), Хёгер, Хунтелаар (Обаси, 82), Чупо-Мотинг (Фридрих, 94)
«Айнтрахт»: Трапп, Русс, Игньевски (Айгнер, 72), Чэндлер, Джакпа (Очипка, 58), Замбрано, Майер, Медоевич, Хасебе, Инуи, Сеферович

А вот «Падерборн» победил. И побед в своей безумной манере. Не без изюминки, что называется. Хавбек Мориц Штоппелькамп стал автором самого дальнего голевого удара в истории Бундеслиги. Уже в компенсированное время матча Штоппелькамп забил гол ударом с 83-х метров.

«Падерборн 07» – «Ганновер 96» - 2:0