###Заколдованная Германия ###

Заколдованная Германия

Являясь самым титулованным клубом Европы, «Реал» одержал немало славных побед по всему континенту, и только в Германии мадридцы играют традиционно плохо. В 24 предыдущих поединках на немецкой земле «королевский клуб» отпраздновал лишь одну победу при шести ничьих и 17 поражениях. Случилось это в 2000 году в гостевой встрече с «Байером». Накануне полуфинального матча Лиги чемпионов УЕФА с дортмундской «Боруссией» UEFA.com вспоминает самые примечательные матчи «Реала» в Германии.

«Гамбург» - «Реал» 5:1
Кубок европейских чемпионов-1979/80, 1/2 финала
В первом полуфинальном матче в столице Испании хозяева забили в ворота «Гамбурга» два безответных мяча, сделав весомую заявку на выход в финал. Однако ответная встреча прошла под диктовку представителя бундеслиги. Уже в первые 16 минут «Гамбург» ликвидировал фору в два гола - Манфред Кальц реализовал пенальти, а затем фирменный удар со «второго этажа» нанес Хорст Хрубеш.

Лори Каннингхэм размочил счет, на что немцы еще до перерыва ответили очередными голами Кальца и Хрубеша. На последней минуте основного времени окончательный результат установил Каспар Мемеринг. «Болельщики не хотели уходить домой даже через час после финального свистка, - вспоминал защитник Дитмар Якобс. - Безусловно, это был лучший матч «Гамбурга» за всю историю».

«Кайзерслаутерн» - «Реал» 5:0
Кубок УЕФА-1981/82, 1/4 финала
Естественно, эта игра вызвала уйму параллелей с поединком против «Гамбурга» двухлетней давности. Вновь «Реал» приехал в Германию с форой в два мяча - на сей раз мадридцы победили дома с результатом 3:1. «Красные черти» очень быстро ликвидировали этот гандикап благодаря дублю Фридхельма Функеля, выйдя вперед по сумме двух встреч по правилу выездного гола.

Еще в первом тайме с поля были удалены Исидоро Сан-Хосе и Каннингхэм. Ронни Хеллстрем парировал удар Рафаэля Гарсии Кортеса с пенальти, а в середине второго тайма красную карточку получил и Франсиско Пинеда. Это окончательно деморализовало «Реал», капитаном которого был Висенте дель Боске. Еще по разу ворота мадридцев поразили Ханнес Бонгарц (48), Норберт Айленфельдт (55) и Райнер Гейе (71).

«Боруссия» Менхенгладбах - «Реал» 5:1
Кубок УЕФА-1985/86, третий круг
«Бекельбергсштадион» в Менхенгладбахе оказался слишком мал, чтобы принять орды болельщиков, желавших посмотреть на футбольных волшебников из Мадрида, а потому матч прошел в Дюссельдорфе. Несмотря на проливной дождь, 65 тысяч человек не остались разочарованы.

Команда Юппа Хайнкеса размазала хваленых гостей. Благодаря Франку Миллю и автоголу Хосе Антонио Сальгеро немцы вели к перерыву - 2:0. «Во втором тайме мы переиграли их на голову», - заявил оформивший дубль Уве Ран. Еще один мяч провел Эвальд Линен. «Реал» ответил голом Рафаэля Гордильо, но и тот недолго радовался, так как вскоре был удален. Впрочем, его старания не оказались тщетными. «Реал» выиграл ответный матч со счетом 4:0 и прошел дальше как раз за счет гола на выезде.

«Бавария» - «Реал» 4:1
Лига чемпионов-1999/00, второй групповой этап
Перед игрой немногие сомневались в превосходстве испанцев, но дважды за девять дней «Реал» оказался бит «Баварией». Мюнхенцы выиграли на «Сантьяго Бернабеу» (4:2), а неделю спустя улучшили и без того яркое достижение.

«Реал» отправился на юг Германии за отмщением, но вместо этого был уложен на лопатки уже к исходу получаса игры. К тому времени ворота гостей поразили Мехмет Шолль и Джоване Элбер. «Сливочные» огрызнулись голом Ивана Эльгеры, но их пыл быстро охладили два точных удара вышедшего на замену Александра Циклера.

«Бавария» - «Реал» 2:1
Лига чемпионов УЕФА-2000/01, 1/2 финала
Через год встреча получилась гораздо напряженнее. Обеспечив мюнхенцам минимальную победу на «Сантьяго Бернабеу», Элбер вывел «Баварию» вперед на восьмой минуте ответного поединка. Луиш Фигу довольно быстро восстановил равновесие, после чего хозяевам пришлось понервничать. Впрочем, тактика Оттмара Хитцфельда, делавшего ставку на массированную оборону и контратаки, в итоге сработала на все сто.

Йенс Йеремис незадолго до перерыва замкнул подачу Шолля со штрафного и обеспечил «Баварии» преимущество. От этого удара мадридцы уже не оправились. «Команда провела фантастический матч. Обыграть «Реал» дважды - просто невероятно. Мы совершили маленькое чудо», - заявил Хитцфельд, команда которого одолела в финале «Валенсию».

«Байер» - «Реал» 2:3
Лига чемпионов УЕФА-2000/01, групповой этап
«Реал» гостил в Германии 24 раза, добившись в этих матчах только одной победы. Получилась она очень тяжелой, мадридцы дважды уступали в счете. На голы Бернда Шнайдера и Михаэля Баллака ответили Роберто Карлос и Гути, после чего некоторое время сохранялся паритет. Решающий мяч был забит за четверть часа до конца, когда Роберто Карлос подкараулил ошибку Йенса Новотны и поразил цель мощным ударом.

Интересно, что это был единственный дубль бразильского защитника в 144 еврокубковых матчах. В среду «Реалу» может понадобиться еще одно чудо.